Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 июля
Клиенты турхолдинга «Веди» могут обращаться для возмещения средств в «АльфаСтрахование»

Однако, туристы смогут получить в виде компенсации за отмененные туры лишь часть уплаченных средств


 

Клиенты объявившего в четверг об остановке деятельности туристического холдинга «Веди» могут обращаться для получения возмещения средств за отмененные туры по России и за рубеж в компанию «АльфаСтрахование», заявления принимаются до 3 августа, сообщает туркомпания.

 

«Страховщик принимает документы в течение 20 дней, то есть до 03.08.2023. После этого будет сформирован реестр требований пострадавших туристов и определена их общая сумма.

Если сумма требований превысит суммы по договорам страхования, то выплаты будут снижены пропорционально отношению страховой суммы к общей сумме требований туристов (это условие Закона № 132 Об основах туристской деятельности).

Страховые выплаты будут произведены в течение 10 рабочих дней после формирования реестра требований по указанным в заявлении реквизитам, или через кассу страховщика», — подчеркивается в сообщении компании.

 

Как уточняется, туристы, которые планировали отправиться за рубеж, должны указывать в заявлениях на выплату средств ООО «ВЕДИ ГРУПП УРАЛ». Те, кто собирался отдыхать в России – ООО «ВЕДИ КЛУБ».

В требовании о выплате страхового возмещения нужно указать фамилию, имя и отчество туриста, номер договора и дату его заключения, название туроператора и турагента, информацию об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, размер суммы, подлежащей уплате туристу в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного туристом в связи с его расходами по эвакуации.

 

К заявлению необходимо приложить копии паспортов, договора, документы, подтверждающие ущерб. Кроме того, для получения выплат необходимо предъявить документы, подтверждающие отказ компаний группы «Веди» в добровольном порядке удовлетворить требования туриста.

 

Как напоминает «Интерфакс», туристический холдинг «Веди» объявил об остановке деятельности 13 июля. Группа работала с 2002 года, организовывала туры в Европу, по России и в Азию. В холдинг входят три туроператора – «Веди Групп Урал», «Веди Групп» и «Веди Клуб». Первая компания специализировалась на международном туризме, размер ее финансовых гарантий составляет 10 млн рублей.

Два других туроператора занимались внутренним и въездным туризмом, размер их гарантий – 500 тыс. рублей у каждой.

Как сообщалось, общая сумма обязательств туроператора достигает 80 млн рублей. Это означает, что туристы смогут получить в виде компенсации за отмененные туры лишь часть уплаченных средств.

 

«Нам искренне жаль «Веди». Они были настоящие трудяги. Мы с ними довольно плотно сотрудничали. Нельзя сказать, что это был суперактивный туроператор, но его команда делала много разных направлений, в том числе сборные и сложные комбинированные туры», – заявил ранее глава комитета РСТ по агентской деятельности, директор сети агентств «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2025 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72