Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 марта
Минэкономразвития РФ: Безвизовый турпоток между РФ и Ираном в этом году достигнет 40 тысяч человек

В Москву прибыли первые крупные туристические безвизовые группы из Ирана


 

В Москву приехала первая группа иранских туристов в рамках безвизового соглашения, в Минэкономразвития рассчитывают, что взаимный турпоток между РФ и Ираном составит 40 тысяч, сообщают сегодня пресс-служба министерства и «Интерфакс».

 

"С начала этого года российские и иранские туроператоры приступили к адаптации и внедрению совместных туристических продуктов под организацию безвизовых туристических поездок между двумя странами. Мы уже видим первые результаты.

 

Основными направлениями, которые в настоящее время интересуют иранских туристов, являются Москва и Санкт-Петербург. Мы ожидаем, что к концу 2024 года взаимный турпоток с Ираном в рамках группового безвизового механизма составит порядка 40 тысяч туристов", – рассказал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.

 

Как отметили в министерстве, первые две тестовые туристические группы общей численностью 86 человек прибыли в российскую столицу 18 марта. На этой неделе запланирован приезд еще двух групп – всего более 130 человек.

Первых туристов из Ирана ждет маршрут с экскурсиями по основным достопримечательностям Москвы.

 

Как напомнила начальник управления по взаимодействию с зарубежными органами власти АНО "Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы" Наталья Молочкова, турпоток из Ирана в прошлом году превысил показатели не только 2022 года, но и допандемийного 2019 года.

 

"Раньше к нам из Ирана приезжали в основном индивидуальные туристы, но на этой неделе мы встречаем первые туристические группы, которые подпадают под соглашение о безвизовом режиме. И мы надеемся, что туристический поток из Ирана значительно увеличится в ближайшем будущем", — добавила она.

 

Отметим, что, по официальным данным, В 2023 году Москву посетили 24,5 млн туристов, что на 6,6 млн больше, чем в 2022 году.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72