Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 апреля
До трех тысяч россиян не могут покинуть ОАЭ из-за непогоды

Ливневые дожди и шторм, обрушившиеся на страну, оказались сильнейшими за 75 лет


 

Не менее двух тысяч организованных российских туристов не могут вылететь из Дубая из-за непогоды, туроператоры обеспечили им размещение и питание, сообщает сегодня у пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"По информации российских туроператоров в настоящее время в стране находится около 2 тыс. организованных российских туристов. Все туристы обеспечены жильем и горячим питанием.

Туроператоры находятся в контакте с компаниями-перевозчиками и партнерами в ОАЭ", - говорится в сообщении.

 

Как пояснили в министерстве, задержка рейсов связана с неблагоприятными погодными условиями.

"По информации Ситуационно-кризисного центра МИД России, в Абу-Даби и Дубае – сильные ливни (>120 мм осадков), порывистый ветер, отменен ряд авиарейсов. Непогода, осадки и красный уровень опасности продлятся до среды 18.00 мск 17 апреля", - сообщает ведомство.

 

Как сообщает «Интерфакс», дожди в ОАЭ - редкое природное явление. Обычно осадки периодически выпадают в лишь зимние месяцы. Ливневые дожди и шторм, обрушившиеся на страну 16 апреля, оказались сильнейшими за 75 лет. В стране был введен оранжевый уровень опасности.

Непогода затронула Дубай, Абу-Даби, Шарджу, Фуджейру и Рас-эль-Хайму, но больше всего от непогоды пострадал Дубай. Здесь на фоне обильных осадков затопило основные автомагистрали страны, взлетно-посадочную полосу аэропорта, улицы, подъездные пути к отелям, нижние этажи торговых центров. Работа международного аэропорта Дубай была приостановлена на сутки.

 

Как сообщил "Интерфаксу" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам выездного туризма, глава туроператора Space Travel Артур Мурадян, "По текущим оценкам в ОАЭ находятся около 2,5-3 тыс. российских туристов, примерно столько же ожидают своего вылета сегодня.

Надо понимать, что ситуация пока выглядит не столь оптимистично с точки зрения возобновления полетов, особенно в Дубае. Сейчас АТОР направляет уведомления авиаперевозчикам, чтобы они обеспечили права всех пассажиров в части предоставления питания, воды и размещения.

Реалии таковы, что аэропортовые службы, авиакомпании не справляются, колл-центры не отвечают".

 

Как отметил Мурадян, принимающие компании находятся на связи с туроператорами.

"Что касается клиентов Space Travel, то наша принимающая компания предоставит две ночи размещения нашим туристам", - сказал он.

 

Одна из застрявших в Шардже российских туристок рассказала "Интерфаксу", что они уже более чем 14 часов находятся в чистой зоне аэропорта, везде стоит полиция. Россияне не могут покинуть зону, не могут оплатить и зайти в вип-лаундж. Девушка путешествовала по линии туроператора Space Travel.

В свою очередь, глава Space Travel заявил, что туристам нужно принять решение о том, ожидать ли вылета или выходить.

"Если туристы примут решение покинуть чистую зону, то им надо связаться с офисом туркомпании по горячей линии, и им сообщат всю информацию по предоставлению проживания на ближайшие две ночи и когда авиакомпания будет готова исполнить свои обязательства по перевозке", - сказал г-н Мурадян.

 

Российские туристы, вылетающие из России, не аннулируют бронирования в ОАЭ из-за непогоды, многие рейсы были перенесены, поэтому у путешественников только сместились даты отдыха, сообщил в свою очередь ице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

"В Дубае сейчас на задержанных рейсах скопилось около 3 тыс. граждан России, и по мере открытия гавани рейсы будут выполняться. Мы рекомендуем туристам приезжать в аэропорт после получения точной и информации о рейсе за 4-5 часов до вылета и уточнять информацию у принимающих компаний или в контактных центрах авиакомпаний.

Сейчас погодные условия улучшаются, и ожидается, что авиакомпании войдут в привычный график работы с 18 апреля", - сказал он.

 

Что касается туристов, вылетающих в ОАЭ, то, по словам Горина, аннуляций бронирований нет, есть корректировка, в том числе дат вылета, так как фактически, например, 17 апреля многие рейсы перенесены на вечернее время.

"Глубина бронирования остается на прежнем уровне, это природное явление, которое очень редко бывает в Эмиратах, поэтому проблема будет решена за один-два дня", - пояснил он.

Горин также сообщил, что туроператоры остаются на связи с организованными туристами, их заселяют в гостиницы до возобновления рейсов.

"Актуальную информацию организованным туристам нужно уточнять у туроператоров и турагентов, а самостоятельным - через контактные центры авиакомпаний", - добавил он.

 

Как рассказал генеральный директор компании "Арт-Тур" Дмитрий Арутюнов, ситуация с туристами в ОАЭ налаживается, аэропорт Дубая приступил к работе, возобновляются экскурсии.

"Есть туристы, которые продлились, многие из тех, кто уже был в аэропорту, не захотели оттуда уезжать. Погода наладилась, сегодня тишь да гладь, но дороги еще затоплены. Туристам, которые не улетели из Москвы, перенесли рейсы и оповестили отели. Экскурсии потихоньку возобновляются", - рассказал он.

 

Ситуация с отправкой самолетов авиакомпании «Аэрофлот» по направлению в Дубай и обратно стабилизируется. В Москву вылетело два рейса, сообщили сегодня днем в пресс-службе перевозчика.

Сегодня планируется выполнить еще четыре перелета из Дубая в Москву. В авиакомпании отметили, что аэропорт переходит на плановое расписание. По информации представителей компании, наладилась работа общественного транспорта, в точки общественного питания аэропорта в достаточном количестве поставляется еда и напитки.

/TOURBUS.RU


РАЗВИТИЕ СИТУАЦИИ 

Фото: Соцсети

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72