Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 марта
«Мамакабо» и «Асент Трэвел» разбудили весеннюю Лапландию
Целую неделю над снежными склонами главного финского горнолыжного курорта Рука грохотали ритмы российского музыкального фестиваля «Мамакабо»

В середине марта фестиваль уникальных музыкантов «Мамакабо» пересек российско-финскую границу и на неделю обосновался на популярнейшем и крупнейшем финском курорте Рука. Заметим, что международный арт-фестиваль «Мамакабо», посвященный  замечательному музыканту Андрею Баранову,  – действительно необыкновенный проект, существующий уже семь лет и объединяющий самых различных музыкантов, играющих джаз, рок-н-ролл, фанк, регги, кантри, авторскую песню…  При этом каждый из исполнителей является профессионалом в самом высоком смысле этого слова, а вокруг «Мамакабо» уже давно образовался круг верных поклонников, вместе с любимыми музыкантами выезжающими в  Коктебель и Томск, Сызрань и Питер, Самару и «Этномир» в Калужской области…
В прошлом году «Мамакабо» впервые вышел за  пределы России – фестиваль состоялся в Египте, а в этом марте, музыканты, их друзья и просто туристы отправились на лапландский курорт Рука, чтобы совместить горнолыжный отдых и увлекательное музыкальное путешествие в самых разных жанрах и стилях.
На популярный зимний финский курорт музыканты и их друзья  попали благодаря компании «Асент Трэвел», которая в этом году впервые, но достаточно успешно,  провела первую большую чартерную цепочку перелётов в аэропорт Куусамо, расположенный всего в получасе езды от курорта и в двух часах полета от Москвы.
Отметим, что Рука – курорт, прекрасно приспособленный как для начинающих, так и для опытных лыжников, а также для семейного и молодёжного отдыха.  29 освещаемых склонов с длиной  трасс до 1,3 км с гарантированным снежным покровом создают здесь условия для полноценного катания с ноября по май, хотя на некоторых трассах можно было в прошлом году кататься даже до середины июня. Проживали гости «Асента» и музыканты в отеле Rantasipi Ruкаhovi 4* в самом центре курорта и в комфортабельных трехкомнатных апартаментах Aurinkorinne, оборудованных, в том числе, посудомоечной и стиральной машинами, ЖК-телевизором с DVD-проигрывателем, камином, доступом в интернет и, конечно, финской сауной.
«Это уже 23-й фестиваль «Мамакабо» и второй, проходящий за рубежом, – рассказал нашему порталу основатель и продюсер фестиваля, известный музыкант Тимур Ведерников. - И этот опыт оказался очень важен для нас. В последнее время мы сознательно ориентируемся на то, чтобы основной костяк наших зрителей составляли «неслучайные» слушатели – те, кто уже знает нас и специально приезжает на фестиваль, чтобы послушать определенных музыкантов и пообщаться с ними.  В Руку мы приехали именно с такими зрителями, а здесь, кроме того, столкнулись и с непривычными для нас финскими слушателями  - с их особым менталитетом и "северным темпераментом". И этот опыт проведения фестиваля совместно с туроператорской компанией оказался для нас очень полезным, и мы будем его развивать».
По словам Тимура Ведерникова, в подобных выездных фестивалях его участники – и музыканты, и обычные туристы, - объединены не просто общим отдыхом, но и общим творчеством, общими идеями, что и придает таким программам совершенно новый смысл.
О том, что такие фестивали помогают не только отдохнуть неделю от московской суеты, но и дарят новые творческие идеи, рассказала нашему порталу и «королева российского кантри», а в прошлом солистка очень популярной в 90-е годы группы «Кукуруза»  Ирина Сурина.
«Во время обычных концертов музыканты встречаются, играют вместе и надолго разъезжаются, - говорит она. – Здесь же я вижу, что мои коллеги начинают активно контактировать с близкими по духу музыкантами, буквально на глазах возникают новые идеи, проекты. К примеру, я в Руке задумала совместно с Сергеем Манукяном записать новую программу из его песен».
Отметим, что легендарный джазовый вокалист и мультиинструменталист Сергей Манукян стал настоящей звездой прошедшего фестиваля, в день открытия которого замечательный музыкант отметил свое 55-летие. Впрочем, каждый из участников фестиваля  «Мамакабо», прошедшего в Суоми, был по-настоящему уникален. Помимо уже упоминавшегося Тимура Ведерникова и Ирины Суриной в этом году в Руку приехали   поражающий своими необыкновенными способностями вокалист Андрей Голик, виртуозный гитарист Александр Родовский, прекрасный кларнетист, солист Президентского оркестра Сергей Шитов, отличный  джазовый барабанщик Артем Федотов.  Каждый вечер в клубах и барах курорта они по-настоящему «зажигали» по-северному неторопливую и даже немного сонную атмосферу Лапландии. А в сочетании с отличным катанием и многочисленными экскурсиями, включая поездки на собаках, оленях и снегоходах, неделя оказалась необычайно насыщенной. 
Доволен как проведенным фестивалем, так и первой «большой» чартерной программой из Москвы в Куусамо и генеральный директор «Асент Трэвела» Игорь Козлов. По его словам, «опыт первого сезона полетов в Куусамо - самый положительный! Можно констатировать, что программа удалась и была выполнена на отлично».
«Впервые,
- отмечает он, - российским туроператором было выполнено не одни-два рейса в Куусамо на Новый год, как это было в предыдущие годы, а полноценная программа из шести  перелётов  (три -  в период новогодних праздников и еще три - в марте).
Как отметил также г-н Козлов, «В будущем  сезоне мы обязательно продолжим выполнять эту программу, чуть сдвинув даты и добавив вылеты в апреле - ведь договор с финской стороной  подписан на три года. Более того, уже прошли переговоры по началам полетов по этой программе и из Екатеринбурга, где, как известно, у «Асента» есть крупный филиал».
Отметим, что прошедшим в марте фестивалем  туркомпания еще раз подтвердила свой удачный лозунг «Асент Трэвел» - самый праздничный оператор!». А среди ближайших «праздничных» планов компании – традиционные фестивали SkiFest  в ближайшую субботу 3 апреля в подмосковном комплексе «СнежКом» и в  австрийском Капруне 2-7 мая, «морской» SolFest, который состоится 12-19 июня в Римини, и очередной фестиваль «Мамакабо», который пройдет там же 4-11 сентября.
/TOURBUS.RU  

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72