Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 апреля
Словакия представила новые маршруты для любителей истории, гор и вина
О деятельности Словацкого института в Москве и о новых маршрутах по стране  нашему корреспонденту рассказали директор института и глава представительства Словацкого управления по туризму

Как рассказала нашему порталу Любица Алушицова, глава российского представительства Словацкого управления по туризму,  одной из новых  экскурсионных программ по Словакии, которая заинтересует любителей истории, стал «Готический маршрут» длиной 276 км, знакомящий с историческим богатством восточнословацких регионов Спиш и Гемер. Маршрут проходит через 9 городов и 24 поселка, демонстрируя такие сокровища, как Спишская крепость, внесенная в Список исторического наследия ЮНЕСКО, замок Красна Горка, Муранская крепость, сохранившиеся исторические центры городов Левоча, Кежмарок, Рожнява, Римавска Собота, музеи и соборы, деревенские церкви со средневековыми фресками, дома мещан и ремесленников, романтические каменные мосты.
Еще одной новинкой сезона является маршрут «Словацкие королевские города». Это четыре города в Прешовской области, которым в прошлом предоставили привилегии свободных королевских городов. Бардейов запомнится уникальной каменной площадью с ратушей и базиликой, в Левоче находится самый высокий в мире деревянный готический алтарь, созданный словацким мастером резьбы по дереву. Ностальгическую и романтическую атмосферу улочек Кежмарока усиливает завораживающий вид горных хребтов Высоких Татр. А Стара Любовня очарует туристов своим каменным замком-крепостью, в котором хранились польские королевские регалии.
Поклонники хорошего вина не упустят возможность ознакомиться в наступающем летнем сезоне с самыми известными виноградарскими областями Словакии. Малокарпатский, Нитрянский и Токайский винные маршруты предлагают туристам узнать побольше о выращивании и переработке винограда, а также продегустировать местные вина и блюда.
Любителей природы привлекут этим летом горные путешествия – их участниками могут быть семейные пары, занимающиеся спортом, любители природы и традиционных ценностей, семьи с детьми, желающие интересно провести время, а также группы туристов, желающие обогатиться незабываемыми впечатлениями от путешествия. Можно запланировать приятное приключение в виде верховой езды, езды на велосипеде или пеших походов. Есть и экстремальные мероприятия, например, скалолазание, индивидуально или с инструктором, параглайдинг, рафтинг. Многие экскурсии включают в себя посещение семейной фермы, где гости узнают, как производится традиционный овечий сыр, и попробуют деликатесы домашнего приготовления.
Впрочем, узнать больше о Словакии до конца апреля можно и не выезжая из Москвы - в Словацком институте в Москве  (ул. 2-я Брестская, 27, ст. м. «Белорусская», «Маяковская») в эти дни проходит  выставка «Татры в искусстве», где представлены словацкая живопись и графика XIX-XX веков из собрания Татранской галереи города Попрада.
Отметим, что в сферу деятельности института входят выставки, концерты, кинопоказы, творческие встречи, предоставление информации о культурной жизни Словакии, презентации регионов, курсы словацкого языка, занятия для переводчиков.
Как рассказала Анета Маренчикова, директор Словацкого института, накануне Дня Победы около семидесяти российских ветеранов здесь получат награды Министерства обороны Словакии, а в полдень 3 мая на Братиславской улице планируется устроить выступление фольклорного ансамбля «Лучница» из столицы Словакии.
/TOURBUS.RU

На фото: глава представительства Словацкого управления по туризму Любица Алушицова, директор Словацкого института Анета Маренчикова и руководитель Татранской галереи в Попраде Анна Ондрушекова на вернисаже выставки «Татры в искусстве»


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72