Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 июня
Туроператоры прекратили продажу туров в Израиль и Иран после распоряжения Минэкономразвития
Первый прямой рейс из Москвы в израильский Эйлат, на котором были блоки российских туроператоров, прибыл в Израиль в минувший четверг

Picture background

 

После рекомендации Минэкономразвития туроператоры приостановили продажи туров в Иран и Израиль, за безопасностью тех туристов, которые находятся в обеих странах, следят принимающие компании, сообщает сегодня пресс-служба РСТ.

Как мы сообщали ранее, 12 июня авиакомпания Red Wings запустила прямые рейсы из Москвы на израильский курорт Эйлат впервые после пандемии. Места на первом рейсы были проданы практически полностью.

 

"Мы больше не продаем Иран и Израиль. В Иране у нас находится небольшая экскурсионная группа, поездка уже заканчивается, все идет штатно, мы организуем сейчас трансфер до Азербайджана, чтобы они могли выехать домой, так как прямых рейсов "Аэрофлота", на котором они прилетели, пока нет.

В Израиле у нас также отдыхает семья, и они пока не хотят прерывать свой отдых. Есть застрявшие туристы в Иордании из-за остановки полетов, но, как обещает Royal Jordan, уже 17 июня полеты должны возобновиться. Со всеми туристами на связи гиды наших принимающих офисов", - цитирует пресс-служба РСТ директора по связям с общественностью туроператора "Интурист" Дарью Домостроеву.

Одновременно туроператор начал получать заявки на аннуляцию бронирований турпоездок в израильский Эйлат на прямых рейсах Red Wings, на которых взял блоки мест.
"Мы предлагаем туристам возврат денег или альтернативные направления, например, Турцию. Но полетная программа только началась, бронирования лишь набирали силу, о массовости говорить не приходится.

В любом случае, Иордания, Израиль, Иран – нишевые направления, капля в море по сравнению с теми проблемами, которые приходится решать сейчас туроператорам на действительно массовом направлении – ОАЭ", - пояснила эксперт.

По данным компании ITM Group, продажи по Ирану были остановлены сразу после заявления Минэкономразвития. Однако сейчас в этой стране находятся туристы оператора.
"Группа находится в Ширазе. Сейчас ситуация спокойная, туристы в безопасности, мы на связи с нашей принимающей компанией, отслеживаем обстановку. При необходимости программа тура будет скорректирована. Рейсы между Москвой и Тегераном приостановлены, и решение по комфортному возвращению туристов домой будет приниматься в зависимости от развития ситуации", - уточнили в пресс-службе туроператора.
На ближайшие даты заявок на Иран нет, а по осенним турам запросов на аннуляции пока не поступало. В Израиле туристов ITM нет.

У туроператора "Русский Экспресс" Ирана в ассортименте нет, но туры в Израиль до запрета продавались и в стране сейчас есть клиенты туроператора, хотя и немного.  С ними на связи принимающие партнеры.

В целом глубина продаж на этом направлении небольшая, если будут отказы, то возвраты и переносы, как пояснили в компании, будут производиться в порядке, установленном законодательством РФ.
В целом, по данным туроператоров, речь может идти не о сотнях, а о десятках аннуляций по Израилю, Иордании и Ирану.

Напомним, что вчера Минэкономразвития рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию турпродуктов, а также отдельных туруслуг в эти страны.

В туркомпаниях должны информировать клиентов, которые собираются заключить договор о бронировании тура или туруслуг в Израиле, об обстановке в этой стране, а также сообщать условия изменения или расторжения договора. В связи с существенным изменением обстоятельств туристы имеют право требовать расторжения договора с турагентством или изменения условий. В этом случае заказчику до начала турпоездки возвращается полная стоимость турпродукта. Если тур уже начался, клиент получит часть цены турпакета в размере, пропорциональном сумме неоказанных услуг.
Как ранее сообщал РСТ, в Иране и Израиле на момент обострения конфликта суммарно находилось до 500 российских туристов.
/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2025 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72