Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 мая
Родственники российского туриста, пропавшего в Египте, просят о помощи
Родные пропавшего на египетском курорте Дахаб москвича Александра Фурсова утверждают, что местные власти отказываются продолжать операцию по поиску туриста

Безрезультатными оказались пока что поиски российского туриста Александра Фурсова, пропавшего еще в минувшую среду у побережья египетского курорта Дахаб. Причем, по утверждениям СМИ, власти страны фактически  устранились от спасательной операции, и русским туристам пришлось на личные средства нанимать вертолет.
При этом в конце минувшей недели родные и друзья Александра обратились к соотечественникам с просьбой о помощи в организации срочных спасательных работ, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя группы российских серферов в Дахабе Марию Лаврентьеву.
По ее словам, группа добровольцев из числа российских туристов ранее своими силами собрала необходимую денежную сумму для того, чтобы подключить на два часа к поискам один вертолет.
"Один подъем вертолета и два часа его работы - это стоит 10 тысяч долларов, - пояснила г-жа Лаврентьева. - Эту сумму мы собрали с туристов, но двух часов для поисков может не хватить".
Представитель группы подчеркнула, что искать серфера приходится собственными силами, а на местные власти надежды нет: "К сожалению, поиски спортсмена осуществляются исключительно силами проживающих и отдыхающих в Египте российских туристов - все поисковые работы организованы супругой пропавшего".
Как напоминает портал Newsru.com, в минувшую среду в три часа дня по местному времени 35-летний москвич Александр Фурсов (на фото) вместе с напарником отправился в море в скоростную серфинг-зону. Через некоторое время Александр упал в воду и сказал напарнику, что у него сломана нога, а также попросил прислать с берега спасательный катер.
Сотрудники серфинг-центра незамедлительно направили к пострадавшему команду спасателей, однако обнаружить Александра на поверхности воды не удалось.
По информации интернет-ресурса, поиски туриста велись русскоязычными добровольцами из числа местных жителей и туристов в среду до наступления темноты, а также весь четверг. В пятницу спасательная операция возобновилась с восходом солнца. Но местные власти, по словам очевидцев, в поисках участия не принимают.
При этом  друзья Александра уверены, что он может быть жив, так как мог сам добраться до берега.
В свою очередь супруга Александра Алина сообщила, что для поисковых работ очень нужна профессиональная спасательная техника, а собственных сил российских туристов недостаточно.
"Нужен спасательный вертолет, но власти содействия в поисках не оказывают. Все поиски организуются за личные средства, нам выставляются огромные суммы, - рассказала Алина. - Необходимо как можно скорее просмотреть 150 километров береговой линии, где может оказаться Александр".
Отметим также, что в минувшую пятницу на берегу была обнаружена часть снаряжения Александра - графитовая трубка, за которую держится серфер. Ее прибило к берегу в том же месте, где в четверг поисковики обнаружили доску пропавшего туриста.
Напомним, что это уже не первый случай, когда родственники пропавших в Египте туристов сообщают, что местные власти отказывают им в помощи и предлагают нанять вертолет для поиска туриста самостоятельно, причем за сумму в несколько тысяч долларов. Так, в апреле минувшего года в Египте во время экскурсионного восхождения на гору Моисея на Синае пропал 18-летний житель Красноярска Борис Максимов. Тогда, по информации СМИ, местные власти также отказались вести поиски туриста и   предложили воспользоваться частной службой спасения, которая оценила двухчасовой полет в $14 тыс.
Родственникам Бориса удалось собрать необходимую сумму, однако облет места происшествия на вертолете ни к чему не привел. Лишь через шесть дней российские добровольцы из числа дайверов, живущих в Дахабе, обнаружили тело сорвавшегося со скалы юноши.
/TOURBUS.RU
 
фото: newsru.com

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72