|
|
|
|
туристический бизнес
для профессионалов |
|
27 августа
Свыше 600 туристов пропали в результате внезапного наводнения на севере Непала
Среди переставших выходить на связь иностранных туристов есть и россияне
Наводнение обрушилось на район Расува на севере Непала, по предварительным данным туркомпаний, пропали почти 600 туристов. - сообщает «Интерфакс». Как сообщает посольство РФ в Непале, утром 26 августа был зафиксирован внезапный подъем воды в реке Бхоте Коши. "Предположительно, паводковые воды сошли в реку со стороны Тибета. Нанесен ущерб населенным пунктам и гидроэнергетической инфраструктуре вдоль реки, закрыта часть автодорог. Есть погибшие. Идет поисково-спасательная операция", - говорится в сообщении. Позднее управление по туризму сообщило, что общее число туристов, с которыми нет связи после схода селя и наводнения в районе Русава на севере Непала, выросло до 644, среди них 517 иностранцев и 127 непальцев, сообщает управление по туризму страны.
Дипломаты добавили, что в четверг в посольство обратились две эвакуированные российские гражданки, пережившие паводок непосредственно на погранпереходе с Китаем. В дипмиссии отмечают, что по всему пострадавшему району ведутся поисково-спасательные работы, но погодные условия и перебои со связью затрудняют их проведение.
Также сегодня представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что МИД "настоятельно призывает российских граждан воздерживаться от посещения указанных районов и призывает сограждан, которые находятся в Непале, незамедлительно связаться с российским посольством в Катманду в целях организации учета и при необходимости оказания помощи".
В Непале сейчас низкий сезон для трекинговых маршрутов в Гималаях, поэтому организованных туристов практически нет, туроператоры не сообщали о наличии у них туристов в Непале, сообщает Российский союз туриндустрии. По данным РСТ, в 2025 году Непал посетили более 15 тыс. российских туристов – примерно на 10% больше, чем годом ранее. Как мы сообщали ранее, неделю назад страна запустила систему электронных виз (e-Visa). ФОТО: hindustantimes.com/world-news Теги:
Добавить комментарий
|
Поиск по новостям
Подписка
|
|
© 1998 — 2026 «Турбизнес» Контактная информация Реклама на сайте Письмо редактору сайта |
|