|
02 октября
Туроператоры: Благодаря возобновлению рейсов Royal Air Maroc cпрос на Марокко вырос в 2-4 раза
С 26 октября Royal Air Maroc увеличивает частоту полетов из Касабланки в Москву до 2 раз в день и в Санкт-Петербург – до 5 вылетов в неделю

Спрос на путешествия в Марокко вырос в несколько раз с начала 2026 года, когда авиакомпания Royal Air Maroc возобновила прямые рейсы в Россию, сообщает сегодня Российский союз туриндустрии.
"С января 2026 года время спрос на туры в Марокко вырос, по данным туроператоров и агрегаторов, в 2-4 раза благодаря запуску прямого авиасообщения.
С 26 октября Royal Air Maroc увеличивает частоту полетов из аэропорта Касабланки в Москву – до 2 раз в день вместо прежних 9 в неделю, и в Санкт-Петербург – до 5 еженедельных вылетов против 3 рейсов ранее", - говорится в сообщении РСТ.
Как отметил член правления РСТ, генеральный директор Space Travel Артур Мурадян, только за первые 9 месяцев года спрос на Марокко вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Сейчас довольно активно бронируют осень, но надо учитывать, что пляжный сезон в Марокко обычно длится до конца октября: в это время там еще теплая погода и прогретый океан у берега.
На Новый год брони тоже уже пошли, но это, как правило, сити-туры в Марракеш и другие исторические центры либо экскурсионные", - рассказал он. По итогам года г-н Мурадян ожидает сохранения положительной динамики по Марокко: направление уже достигло допандемийных показателей, восстановление идет хорошими темпами, особенно на фоне дефицита качественных экскурсионных продуктов на рынке.
По данным "Слетать.ру", спрос на Марокко с заездами в течение осени-2026 вдвое больше, чем годом ранее, но это с учетом низкой базы прошлого года. На размещение в "четвёрках" приходится 50% бронирований, остальное распределяется преимущественно между отелями 5*, 2* и апартаментами.
Как заметил гендиректор компании "АРТ-Тур" Дмитрий Арутюнов, направление нуждается в продвижении в России, потому что Марокко у многих россиян пока не очень ассоциируется с туризмом. "Зато есть прямые рейсы Royal Air Maroc, поэтому средний чек поездки получается относительно недорогой – порядка $1,5-2 тысяч, включая перелет.
Пока направление продается стабильно, с небольшим приростом объемов каждый год", - сказал он.
Помимо Royal Air Maroc, до Марокко можно долететь на рейсах Turkish Airlines, ближневосточных перевозчиков и Egypt Air.
Турецкая авиакомпания предлагает комфортные стыковки и стоимость билета практически равную цене прямого перелета, если рассматривать багажный тариф. С января по сентябрь 2026 года Марокко посетили 20,2 тыс. российских туристов, это примерно на 50% больше, чем в аналогичный период годом ранее.
/TOURBUS.RU
|