Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов

Новости

13 октября
В Ярославле появился первый музей истории Золотого кольца

Культурное пространство, открытое к 60-й годовщине Золотого кольца, рассказывает о пути создания знаменитого маршрута


 

Новый музей, полностью посвящённый истории знаменитого турмаршрута открыли минувшим летом в самом центре Ярославля, на пешеходной улице Нахимсона.

Единственное в своём роде культурное пространство, открытое к 60-й годовщине Золотого кольца, которое отпразднуют в 2027 году, рассказывает о всех вехах маршрута - от идеи до воплощения, - сообщает наш специальный корреспондент.

 

На цокольном этаже расположилась мультимедийная экспозиция, посвящённая, собственно, автору проекта - журналисту и искусствоведу, корреспонденту газеты "Советская культура" - Юрию Бычкову. Именно он предложил маршрут, который впоследствии превратился в один из туристических брендов России.

 

Впервые название «Золотое кольцо» появилось в 1967 году, когда Бычков, после путешествия по древним городам Советского Союза опубликовал серию очерков под таким общим названием. «Загляделся на купол Ивана Великого. Моросил дождь. И блеск золота из-за влаги казался маслянистым. Чудесное зрелище. И я сказал себе: "Золотое“. А на Большом Каменном мосту пришло второе слово - "кольцо“", - писал Бычков.

С тех пор название крепко закрепилось за маршрутом, изначально задуманным как кольцевой. Стартуя из столицы, путешествие начиналось с Владимира и Суздаля, а обратно возвращалось через Кострому, Ярославль, Ростов Великий и Переславль-Залесский.

 

Сегодня классическое Золотое кольцо объединяет девять городов, включая Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир, Сергиев Посад, а также Углич и Рыбинск, которые присоединились к маршруту в последние годы. Напомним, что к 2027 году состав Золотого кольца пополнят сразу 49 населённых пунктов.

На туристической карте могут появиться Нижний Новгород и Рыбинск, Гжель и Мышкин, Тутаев, Вятское, Калязин, Плёс, Палех, Муром и др.

Таким образом, обновлённое Золотое кольцо объединит уже 58 городов и сёл России.

 

После статей Бычкова вышло постановление "О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране" и в 1971 году были запущены первые организованные туры для советских граждан и иностранных гостей. Юрия Бычкова не стало на 85-м году жизни в 2016 году, и в память о нем его сын скульптор Сергей Бычков возвел памятник недалеко от музея.

Статус национального туристического направления был присвоен "Золотому кольцу" в 2025 году и именно Ярославль удерживает статус столицы маршрута с 2016 года.

 

Такж, в залах музея гости могут узнать о культурном наследии древних городов Руси, "перенестись в прошлое", виртуально став туристами конца 1960-х годов, увидеть "Москвич-408", точь - в точь какой был у Бычкова и даже побывать в его воспроизведённом кабинете, чтобы услышать и увидеть голограмму с его напутствием потомкам.

 

 

А вот еще одна тематическая локация Ярославля - Шоу-макет «Золотое кольцо» уже зарекомендовала себя как популярное туристское место. Проект был открыт еще в 2019 году. Идея создания шоу родилась у создателя Андрея Назарова после посещения гранд-макета «Россия» в Санкт-Петербурге и в итоге, на разработку и реализацию проекта потребовалось более 2 лет.

 

Над созданием миниатюрного мира площадью в 84 кв. м. трудились 147 специалистов — художники, специалисты по 3D-технологиям, инженеры и звукорежиссёры. В итоге уникальный макет «собрал» в одном помещении все города Золотого кольца, в котором буквально каждый квадратный сантиметр насыщен «реальными» сюжетами и событиями. Так, по улицам Иваново за женихом бегают невесты в белых платьях, а в Ярославле, вкруг Арены 2000 с нетерпением толпятся фанаты. Пожарные машины мчатся на пожар, а где-то неспешно и по расписанию прибывают поезда на вокзал. У каждого города здесь свой «уникальный голос».

 

Для его воплощения звукорежиссеры в реальном времени записывали звук в тех точках, откуда впоследствии будет слышен звук на макете. Например, колокольный звон Троице-Сергиевой Лавры или шум Угличской гидроэлектростанции. Для приезжающих туристов в музее есть классная опция – при желании, можно получить готовые маршруты по Ярославлю и по Золотому кольцу России.

Практические планы - локации, путевые рекомендации и советы, и даже предложения с запасным вариантом на плохую погоду.

 

Власти Ярославля уверены, что такие познавательные музеи способствуют туристам в познании региона, и помогают им увидеть большее количество точек на маршруте.

В целом предполагается, что к 2030 году турпоток по городам Золотого кольца может вырасти до 17 млн поездок.

/TOURBUS.RU

 

ФОТО: «ТБ»

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2026 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта