Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 августа
Остановить банкротства петербургских турфирм могло бы введение фингарантий для турагентств
Вице-президент РСТ  и представитель Роспотребсоюза прокомментировали нашему порталу последние громкие банкротства на петербургском туррынке

Комментируя нашему корреспонденту недавние банкротства нескольких петербургских туристических компаний, вице-президент РСТ Сергей Корнеев (на фото) заявил, что не видит серьезных оснований для беспокойства.
«Если учесть, что в Петербурге действует около 2 тыс. агентских компаний, а только туроператоров насчитывается до 500, несколько случаев банкротства не влияют на общую ситуацию», – считает он. – Это проблемы конкретных предприятий, а не системы в целом, которая достаточно успешно пережила кризис и сейчас остается вполне устойчивой».
При этом, по его мнению, наиболее слабым звеном в сфере предоставления туристических услуг по-прежнему остаются  турагентства, которые по сути дела находятся вне правового поля. И на этапе от сбора денег у клиента до передачи их туроператору как раз и происходит львиная доля правонарушений. Тот же «Август», работая на рынке в течение 12 лет, в последний месяц своей работы деньги с клиентов собирал, однако не переводил их организаторам туров.
Как считает Сергей Корнеев, проблему в корне можно решить введением финансовой ответственности и для турагентов. «Если агентство будет отвечать за качество и своевременность услуг своими деньгами, то возможностей «кинуть» туриста практически не останется, – полагает он. – А поэтому появление фингарантий для агентов было бы логичным».
Несмотря на несколько «громких» банкротств, количество обращений по поводу защиты прав потребителей в Петербурге не так и велико. По словам начальника отдела защиты прав потребителей местного Управления Роспотребсоюза Галины Герцевой, за полгода зафиксировано всего 48 заявлений с жалобами на работу туристических компаний. А заявлений по поводу задержек авиарейсов, которые периодически имеют место в Пулково, насчитывается только три.
«К сожалению, несмотря на все усилия СМИ и органов, призванных защищать права потребителей, сами они подчас просто не в курсе того, что могут требовать, – говорит она. – Люди до сих пор не знают, а иногда и не хотят знать, как и куда надо обращаться, какие документы предоставить и на что рассчитывать».
В свою очередь, Сергей Корнеев сообщил, что даже сейчас закон достаточно хорошо защищает права туриста, однако многое зависит от его собственной инициативы и расторопности. Если он действует правильно и быстро – деньги в большинстве случае удается вернуть - уверен он.       
Напомним, что последнее заметное  банкротство на петербургском туррынке связано с прекращением работы в середине этого месяца турфирмы «Август». На данный момент известно о двадцати пострадавших туристах, которые внесли в турфирму от 35 до 70 тыс. руб. Они приобрели в компании путевки на морские курорты Греции и Турции, а также в автобусные путешествия по Западной Европе.  При этом общая сумма ущерба туристам может достигать  3 млн руб.
До этого в начале июня не менее 50 туристов петербургской компании Miracle Travel остались без оплаченных туров после внезапного исчезновения руководства турфирмы. При этом  исчезли не только проплаченные туры клиентов на сотни тысяч рублей,  но также  и зарплата менеджеров.
Ранее, в середине февраля этого года, стало известно, что десятки жителей  Северной столицы, которые приобрели туры в петербургской турфирме «Анжелика», работающей по франшизе  сети «Магазины горящих путевок», не смогли вылететь на отдых по таким направлениям, как Доминикана, Таиланд, Гоа, ОАЭ и Египет. Сейчас в отношении гендиректора  «Анжелики» Сергея Алексеева  возбуждено уголовное дело по  статье «мошенничество».
Напомним также, что  минувшим летом региональная франчайзинговая сеть из 40 офисов «Мир без границ» с центральным офисом в Петербурге не смогла отправить на отдых не менее 150 туристов.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72