Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 июля
Информация об исчезновении страховой компании «ИнноГарант» не подтвердилась, но это не значит, что клиенты «Капитал Тура» получат свои деньги
Гендиректор страховщика «Капитал Тура» рассказал, что его компания продолжает «бороться за выживание», но никакой информации о сроках начала выплат пострадавшим клиентам оператора у него нет

В конце минувшей недели неожиданно перестал работать сайт страховой компании «ИнноГарант», которая оформляла финансовые гарантии обанкротившегося оператора «Капитал Тур». Телефоны страховщика также перестали отвечать. Не удалось нашему порталу связаться и с обычно оперативной пресс-службой компании.
Сегодня сайт «ИнноГаранта» вновь заработал, однако никакой информации о причинах происшедшего на нем не появилось. Зато Ассоциация туроператоров России смогла связаться с гендиректором  «ИнноГаранта»  Виктором Калиновским, который сообщил буквально следующее:  «Мы объявили о существенном сокращении персонала. Филиалы мы также сворачиваем. Это стандартная программа борьбы с издержками».
По его словам, компания все еще продолжает «бороться за выживание», ориентируясь на «доступный для реализации продукт». Переписка со страховым надзором также до сих пор ведется. А закрытие сайта Виктор Калиновский объяснил «временным сбоем». Правда, каких либо конкретных итогов по восстановлению лицензии страховщика  пока не сообщается.
Напомним, что 25 мая Федеральная служба по финансовым рынкам отозвала у «ИнноГаранта» лицензию на осуществление страховой деятельности. Наибольшая проблема в страховой компании возникла с полисами ОСАГО. По оценкам Российского союза автостраховщиков, размеры выплат по этому виду страхования могут достигать у компании 1 млрд руб.
Между тем, последняя новость на вновь заработавшем сайте «Инногаранта» датируется 1 июня и посвящена клиентам «Капитал Тура». Согласно этой информации, по состоянию на 31 мая 2011 года от клиентов «Капитал Тура» было принято 2569 заявлений на выплату страховых возмещений на общую сумму 267,4 млн рублей. По итогам рассмотрения представленных туристами документов приняты положительные решения по  307 требованиям в интересах 3206 туристов. Однако выплаты так и не начинались, а срок принятия документов  был снова продлен.
Более того, как сообщает АТОР со ссылкой на Виктора Калиновского, о начале выплат компенсаций пострадавшим туристам «Капитал Тура» никакой новой информации нет, а именно восстановление лицензии остается для «ИнноГаранта» первоочередной задачей.
К сожалению, как показали наши беседы с участниками рынка, ждать, пока к страховщику обратятся все пострадавшие туристы, похоже, можно до бесконечности. «Мы вернули деньги всем нашим туристам, которые планировали отправиться в путешествие с компанией «Капитал Тур». Соответственно, в страховую компанию они не пойдут. Мы также не намерены делать это от их имени», - рассказал нам Дмитрий Дериенко, руководитель агентства «Де Арт».
Скорее всего, наиболее действенным способом получить возмещение остается суд. Примеры положительных судебных решений на рынке уже есть, правда, выплаты по ним пока не осуществлялись. Так, 16 мая суд принял решение в пользу 8 туристов «Капитал Тура». Он обязал страховую компанию выплатить 240 тыс. рублей туристам за несостоявшиеся туры и 10 тыс. - на судебные расходы. Теперь таких туристов стало значительно больше - только в юридическую компанию  «Михайлов, Оганесян и партнеры» обратились еще порядка 20 человек. Слушания по этому делу ожидаются уже в ближайшее время.
Есть, впрочем, и положительные новости для клиентов страховщика. Так, 12 июля Арбитражный суд Москвы прекратил производство дела о признании банкротом страховой компании «ИнноГарант» по заявлению Розы Сухоруковой. Суд вынес решение после того, как «ИнноГарант» выплатил истице долг в размере 112 тыс. руб (по страхованию ОСАГО).
Сейчас в суде находится еще одно дело о банкротстве «ИнноГаранта» на сумму  иска  206 тыс. руб. - заседание по этому делу состоится в августе.

/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72