Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

05 октября
Московские власти утвердили программу развития столичного туризма до 2016 года
Согласно утвержденной вчера программе, количество туристов, посещающих Москву, вырастет к 2016 году в 1,7 раза, а число гостиничных мест увеличится на треть

Как сообщили нашему порталу в Комитете по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, вчера столичные власти утвердили госпрограмму «Развитие индустрии отдыха и туризма» на 2012–2016 годы .
Финансирование программы, доложила в ходе заседания заммэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова, будет производиться из разных источников и составит более 125 млрд рублей.
Программа предусматривает работу по семи направлениям: «Индустрия отдыха на территориях парков культуры и отдыха, музеев-заповедников и музеев-усадеб», «Индустрия отдыха на озелененных территориях общего пользования», «Развитие объектов отдыха в жилом секторе», «Индустрия отдыха на спортивных территориях и объектах», «Развитие туризма», «Обеспечение безопасности на водных объектах в зонах отдыха», «Развитие перспективных и новых территорий».
Предполагается, что весь комплекс мероприятий программы позволит решить такие проблемы, как низкая инвестиционная активность в индустрии отдыха, невысокое качество подготовки кадрового состава, недостаток высококвалифицированных профессиональных кадров, недостаточное развитие социальной, транспортной, информационной, сервисной и инженерной инфраструктуры на рекреационных территориях.
Составной частью программы является подпрограмма «Развитие туризма», подготовленная Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.
Приоритетами городской политики в области туризма признаны развитие  въездного туризма из зарубежных стран, въездного туризма из регионов России и экскурсионного обслуживания москвичей. При этом в первую очередь речь идет о поддержке таких видов туризма, как культурно-познавательный туризм, бизнес-туризм, событийный, социальный и речной круизный туризм.
Планируемая общая потребность в финансовых ресурсах подпрограммы составляет 4 342 952,1 тыс. рублей, из них 1928742,1 тыс. рублей из бюджета Москвы и  2414210 тыс. рублей из внебюджетных источников.
В результате реализации мероприятий программы к 2016 году планируется, в частности,  достижение следующих основных результатов:
- увеличение в 1,7 раза числа международных прибытий в Москву (до 6,8 млн туристов по сравнению с 4 млн чел. в 2010 году);
 - увеличение в 1,8 раза объема платных туристских услуг населению (до 33,5 млрд руб. по сравнению с 18,3 млрд руб. в 2010 году);
- увеличение более чем на треть номерного фонда (до 51,7 тыс. единиц по сравнению с 37,5 тыс. номеров в  2010 году);
- развитие туристской инфраструктуры (создание системы регламентированных парковок, остановок и автостоянок для туристских автобусов, туристских информационных центров);
- обновление и развитие системы ориентирования (указатели, карты, световые табло);
- формирование образа Москвы как уникального туристского, культурного и делового центра;
- создание «Сити-тура» и других туристских маршрутов с использованием различных средств передвижения (велосипедов, роликов, скейтов, сегвеев, колесных поездов и т.д.), использование потенциала московской кольцевой железной дороги;
- совершенствование системы безопасности пребывания туристов в городе (сall-центр, туристская полиция);
- развитие системы подготовки кадров для туротрасли;
- осуществление работы по развитию информационно-аналитического и методического обеспечения туристской отрасли и т.д.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72