Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 июля
Год «Битломании» в Великобритании
В этом году исполняется полвека со дня первого концерта знаменитой британской рок-группы «Битлз»

В этом году исполняется 50 лет с тех пор, как «Битлз» ворвались на музыкальную сцену и изменили ход истории. Все началось 18 августа 1962 года, когда Ринго Старр впервые выступил в качестве ударника «Битлз» на концерте в историческом здании Hulme Hall, расположенном в деревушке Порт-Санлайт на полуострове Виррал. Четверо участников группы репетировали пару часов, а затем вышли на сцену в качестве «гвоздя программы» на 17-м ежегодном балу местного Общества садоводов. В тот вечер и родилась «великолепная четверка»… Все остальное вошло в историю.
Для празднования такого события фанатам «Битлз» стоит отправиться в Ливерпуль и посетить дома, где прошло детство Джона и Пола, увидеть земляничные поля, вдохновившие их на создание песни Strawberry Fields Forever. Первые концерты «битлы» давали в  Cavern Club - более 300 раз выступали они в этом ныне легендарном месте. И сейчас заведение открыто семь вечеров в неделю; в нем проходят музыкальные выступления вживую и DJ-вечеринки. В этом году каждую субботу вечером в его зале Live Lounge играют группы, посвящающие концерты памяти «Битлз».
22-28 августа Cavern Club устраивает Международную неделю «Битлз» -  мероприятие, в котором примут участие группы из 20 стран и фанаты из более чем 40 стран. Помимо живых концертов здесь проходят выставки, аукционы, на которые выставляются памятные вещи, организуются выступления почетных гостей, видеопредставления, обзорные экскурсии и конференции. Среди основных мероприятий - концерт в зале Филармонии, посвященный 70-летию Пола Маккартни, и 20-й ежегодный музыкальный фестиваль «Мэтью стрит» - выступления на нем проходят на пяти открытых сценах, расположенных по всему городу. Крупнейший съезд преданных поклонников «Битлз» - тоже часть фестиваля.
Круглый год Ливерпуль остается центром «битломании». На Мэтью-стрит стоят статуи участников знаменитого коллектива, здесь расположены магазины, посвященные творчеству группы, и роскошный Hard Day Night - отель в стиле «Битлз». Обязательно загляните в Музей истории «Битлз», расположенный в районе Элберт-Док, чтобы окунуться в эпоху «битлов», узнать больше о жизни, времени, музыке и культуре группы. В честь появления первого сингла «Битлз» музей организует на выходных 5–7 октября специальную программу Love Me Do Weekend.
В конце этого года, 7–9 декабря, в зале Филармонии Ливерпуля пройдет концерт Liverpool Philharmonic Beatles Weekend. Вы сможете оживить в памяти образы и звуки шестидесятых, посетив выступление главной «битловской» группы The Bootleg Beatles или послушав вновь выпущенный по требованию общественности сборник The John Lennon Songbook,  ливерпульский Королевский филармонический оркестр вместе с Джо Стилгоу, Клер Мартин и Марком Макганном исполнит такие ставшие классикой композиции, как Imagine, Woman и Ticket to Ride.
Участники «Битлз» также жили и работали в Лондоне. Многие из своих песен, включая All You Need Is Love и Love Me Do, они записали на студии «Эбби Роуд». Сразу вспоминается знаменитый пешеходный переход с автоматическим светофором, на фоне которого группа сфотографировалась для обложки своего альбома Abbey Road. Он все там же - и вы с тремя друзьями можете оживить эту историческую фотографию. Лондон позволит себе расслабиться во время празднования юбилея «Битлз» с сентября текущего года по январь 2013 года: в Вест-Энде будет демонстрироваться шоу в честь группы — Let It Be. В нем прозвучат самые известные хиты «великолепной четверки». Это «яркое театрализованное концертное представление придумано всемирно известной группой RAIN, которая воссоздаст творческий процесс самого успешного рок-н-ролльного коллектива при помощи замечательного видеоряда и расскажет историю стремительного взлета группы — от скромных первых выступлений в ливерпульском Cavern Club сквозь всплеск «битломании» до создания поздних студийных шедевров. Впервые Sony/ATV передала права на театральную постановку произведений «Битлз» для вест-эндского шоу».
Наконец, вот где все закончилось: Савиль-роу, дом 3, совсем рядом с Риджентс-стрит, — это место последнего концерта «Битлз» на крыше Apple Records, состоявшегося в январе 1969 года. И хоть подняться туда вы не сможете, но поглазеть снаружи все же удастся. Поклонникам также следует заглянуть в Hard Rock Cafe, где можно увидеть оригинал текста к песням Imagine и Instant Karma, написанный собственноручно Джоном Ленноном, а также очки и пиджак, которые он надевал на концерте «Битлз» в Нью-Йорке.
 
 

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72