Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 апреля
На Вологодчине «реанимировали» Деда Мороза
Губернатор Вологодской области рассказал, как удалось возродить начавший терять популярность проект Вотчины Деда Мороза

Вчера в Москве прошла встреча с журналистами губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова (на фото). В рамках встречи губернатор рассказал  об  инвестиционном потенциале Вологодской области, уделив особое внимание сфере туризма.
 
«Вологодская область – один из крупнейших регионов страны. Сегодня регион делает ставку как на развитие новых производств и инфраструктур (в феврале 2012 года была создана ОАО «Корпорация развития Вологодской области»), так и на развитие туризма. У нас 3,5 тысяч культурных и архитектурных памятников, города- музеи под открытым небом  - Вологда, Белозерск и многие другие.
Сегодня Вологодчину посещает более 1,5 миллиона путешественников в год. А после создания достойной туристической инфраструктуры мы планируем, что к 2020 году к нам будет приезжать порядка 3 миллионов гостей», - рассказал, открывая встречу, Олег  Кувшинников.
 
Особое внимание глава региона уделил туристическому проекту   «Великий Устюг – родина Деда Мороза», назвав его реальным примером того, как туризм может стать самостоятельной отраслью экономики, альтернативной сырьевым направлениям.
 
«Сегодня в Вотчину зимнего волшебника приезжает 150 тыс. туристов ежегодно. И это результат огромной работы.
 Правда, после того, как Деду  Морозу не удалось стать символом Олимпиады в Сочи, Великий Устюг стремительно начал терять туристов. Было принято решение в кратчайшие сроки «реанимировать» Вотчину. С этой целью мы устроили тур к Деду Морозу для тысячи московских школьников, а также провели фестиваль Деда Мороза, на открытии которого присутствовали олимпийские чемпионы.
 И сейчас мы снова можем говорить о Великом Устюге, как о главном туристическом бренде Вологодской области», - рассказал г-н Кувшинников.
 
Г-н Кувшинников также отметил, что в декабре 2009 года оргкомитет «Сочи 2014» присвоил Деду Морозу из Великого Устюга статус «Официальный Дед Мороз Сочи-2014».
Так, в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр Оргкомитетом будет реализован проект «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке», который продемонстрирует туристическую привлекательность субъектов России.
 
«Резиденция Деда Мороза будет располагаться  у входа в Олимпийский парк (на площади в 150 кв. метров), который  будет расположен в центре города, и который ежедневно будут посещать до 100 тысяч туристов. 
Туристы смогут познакомиться с вологодскими народными промыслами   и отправить письмо Морозу. Дед Мороз также  будет провожать наших олимпийцев и встречать при награждении.
 
Кроме того, достигнута договоренность с президентом оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко об участии Деда Мороза в эстафете Олимпийского огня. Дед Мороз  также возглавит Фестиваль русских сказочных персонажей в Сочи, - рассказал г-н Кувшинников. 
 
В рамках встречи Олег Кувшинников также рассказал о концепции «Настоящего Вологодского продукта». Это целая система добровольной сертификации и товарный знак.
Сегодня участниками Системы являются 16 предприятий области, под знаком «Настоящий Вологодский» выпускается свыше 400 наименований продуктов.
 
«Мы сможем создать условия для улучшения здоровья населения страны, обеспечив торговые сети за пределами Вологодской области качественными, натуральными и экологически чистыми вологодскими продуктами питания. Это, безусловно, скажется и на повышении туристического имиджа региона», - подчеркнул Олег Кувшинников.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72