Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

09 августа
Туроператор «Восточный экспресс» не может выполнить свои обязательства

Компания «Восточный Экспресс»  уведомила партнеров и страховщиков о том, что из-за финансовых трудностей не может выполнить обязательства по проданным турам


Как сообщает Ассоциация туроператоров России, компания «Восточный экспресс»  уведомила своих партнеров-турагентов и страховую компанию о том, что из-за финансовых трудностей не может выполнить свои обязательства. Также туроператор предложил агентам обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате по финансовым гарантиям.

 

«Сложности у компании действительно есть, и мы сейчас с ними боремся, ищем выходы, привлекаем инвесторов, так что сдаваться не собираемся», - сообщил АТОРу и.о. директора «Восточного экспресса» Вадим Мунов. От дальнейших комментариев собеседник отказался.

 

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия сообщила в свою очередь, что пока что обращений от туристов, пострадавших от действий туроператора, в ведомство не поступало. «Мы сейчас собираем информацию. Судя по прошлому году, обороты у компании небольшие», - сообщила Изо Арахамия.

 

В то же время пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова в интервью «Интерфаксу» заявила, что оператору хватит фингарантий  для возмещения ущерба всем пострадавшим туристам: "Оборот за прошлый год у туркомпании был не очень большим. У них есть фингарантия на 30 млн рублей в страховой компании "ДАР", которая вероятней всего покроет все расходы, связанные с выплатой компенсаций туристам, которые сейчас не смогут поехать на отдых".

Она также подчеркнула, что по состоянию на сегодня речи о приостановке деятельности компании не идет, и «Восточный экспресс» старается как-то исправить ситуацию.

 

«Пока непонятно, по каким направлениям были отменены туры, поскольку к нам еще не поступали обращения от туристов. Число пострадавших также неизвестно. Туроператор, к сожалению, не сообщил нам такие цифры, - добавила Ирина Щеголькова. - Когда пойдут обращения туристов, мы будем работать более плотно и составлять реестр пострадавших, вычислять сумму ущерба».

 

В свою очередь, на сайте страховой компании «ДАР» появилось сообщение о том, что  «8 августа 2013 г. в ЗАО «Страховая компания «ДАР» обратилось ООО «Компания «Восточный экспресс» с письмом, из которого следует, что «в связи со сложившейся затруднительной финансовой ситуацией», «Восточный экспресс» не в состоянии выполнять свои обязательства перед своими клиентами и туристическими агентствами и просит СК «ДАР» принять меры по урегулированию страховых случаев. Письмо подписано генеральным директором компании Левиной Т. А.».

 

Как сообщается также на сайте страховой компании, «в настоящий момент отдел урегулирования убытков СК «ДАР» изучает всю доступную информацию о данном событии, имеющем признаки страхового случая. Напоминаем, что в соответствии с договором страхования № 47/01-9600011/13/Д от 25 февраля 2013 г., заключенным между ООО Компания «Восточный экспресс» и ЗАО «Страховая компания «ДАР», выгодоприобретатель имеет право обратиться с требованием (заявлением) о возмещении вреда как к туроператору, так и в страховую компанию.

При этом отмечаем, что в соответствии с договором страхования сам факт приема страховой компанией заявления еще не является признанием страховщиком страхового случая».

 

«К нам уже начали поступать обращения от турагентств, сотрудничающих с «Восточным экспрессом», также есть два обращения от физических лиц. Звонков поступает много.», - сообщил начальник отдела урегулирования убытков СК «Дар» Геннадий Казначеев, которого цитирует АТОР.

 

Отметим, что туроператор «Восточный экспресс» работает на рынке с 1994 года и специализируется на организации отдыха, лечения и экскурсий в России и Украине, а также на турах в Скандинавию и Прибалтику. Главный офис компании находится в Москве, филиалы работают в Московской области (Пушкино, Ивантеевка), Санкт-Петербурге, Анапе и Сочи.

/TOURBUS.RU

 

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72