Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 октября
Проект «Узоры городов России» возродит в нашей стране массовый детский туризм

Завтра  на Всероссийском культурно-туристическом форуме в Санкт-Петербурге будет презентован пилотный межрегиональный культурно-познавательный проект «Узоры городов России»


На Всероссийском культурно-туристическом форуме, который пройдет 11-12 октября в Санкт-Петербурге, будет презентован пилотный межрегиональный культурно-познавательный проект «Узоры городов России», имеющий целью возрождение массового детского туризма в нашей стране. Накануне в Национальном офисе по туризму, спорту и коммерческому маркетингу Вологодской области в РФ состоялось представление программ, входящих в этот уникальный проект.

 

Семь российских регионов (Московская, Вологодская, Костромская, Нижегородская, Ивановская, Владимирская и Ярославская области) впервые решили объединить усилия, чтобы показать детям нашей страны, как много прекрасного, интересного, неизведанного находится совсем неподалеку от их дома. При этом термин «узоры» применительно к каждой территории, не повторяясь, выражает различные культурные традиции: в Вологде, например, это плетение кружев и чернение, в Хохломе (Нижегородская область) – городецкая игрушка.

 

«Проект «Узоры городов России» имеет ярко выраженный культурно-познавательный характер, - подчеркнула Эльмира Хаймурзина, заместитель директора департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ. – Дети должны приобщаться к культурным традициям страны, задача эта – государственная».


На форуме в Санкт-Петербурге запланировано несколько круглых столов: непосредственно по детскому и молодежному туризму, по опыту создания региональных и межрегиональных маршрутов. И проект «Узоры городов России» будет на них представлен как перспективный и практически готовый к реализации.

 

Как сообщил собравшимся модератор собрания, руководитель департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области Денис Зайцев, Вологда намерена быть первопроходцем в этом проекте. «Развивая внутренний туризм, мы формируем инфраструктуру, которая впоследствии будет готова и к приему иностранных туристов», - считает Елена Сургуладзе, руководитель Национального офиса по туризму, спорту и коммерческому маркетингу Вологодской области в РФ и странах СНГ (на фото).

 

«Детские программы в рамках «Узоров городов России» должны стать своего рода «паровозом», который потянет за собой туристическое развитие каждого из регионов», - убеждена Ольга Санаева, руководитель комиссии культурно-познавательного туризма Российского союза туриндустрии.

 

Предполагается, что все регионы-участники подготовят свои программы пребывания детей - в вариантах от 2 до 14 дней: «Вологодские узоры», «Ярославские узоры» и так далее. Реализовываться они могут в двух вариантах: в виде обмена группами – костромские дети, скажем, поедут в гости к владимирцам, а те – с ответным визитом, а также «по кругу», когда автобусы с детьми едут на каникулах из города в город.

 

Непосредственно продвигать проект на местах предстоит ведомствам выступивших на московской презентации Максима Подовинникова, заместителя министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Михаила Простова, заместителя директора департамента культуры Костромской области, Кирилла Кондратьева, консультанта отдела сохранения культурных ценностей и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области и их коллег из других регионов-участников, а также туроператорам на местах.

 

Михаил Романов, генеральный директор московской турфирмы «Орфей» и руководитель проекта DedMoroz.ru, поделился опытом организации детских туристических поездок. Ольга Романова, руководитель нижегородской «Туристической компании Романовой Ольги», предложила идеи оптимизации ценовой политики в таких программах.

 

В этом ее поддержали Мария Леонова, директор детского, экскурсионного и корпоративного департамента московской туркомпании «Солвекс трэвел», и Екатерина Сизова, руководитель отдела вологодской турфирмы «Белка Тур».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72