Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 апреля
На майские праздники россияне выбрали Черное море и Белоруссию

Ведущие туроператоры по отдыху в России и сопредельных странах рассказали нашему порталу о самых популярных направлениях на предстоящие майские праздники


Как рассказал нашему порталу Сергей Стребков, директор департамента по внутреннему туризму компании «Солвекс-Трэвэл»,  в целом туры по России на майские праздники подорожали незначительно – на 5-10%. Одновременно стоимость турпутевок в Крым, куда на майские праздники есть заявки на санаторно-курортное лечение, снизилась из-за пересчета цен с гривны на рубль и благодаря политике крымских отельеров.

 

«Хорошую динамику демонстрируют и продажи туров в Белоруссию: мы отмечаем рост примерно на 25% по сравнению с прошлым годом. Россияне отправляются в короткие экскурсионные туры по стране (причем не только в Минск, но и в Брест, Гродно, Витебск) и ради лечения», - рассказал эксперт.

 

Сергей Стребков отдельно выделил Абхазию. По его словам, отдых в этой республике неизменно востребован на майские праздники. «В Абхазию в основном едут из Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Ставрополя, но страна пользуется популярностью и у жителей средней полосы России и Москвы. Море в начале мая еще не прогрелось, поэтому туристы чаще всего выбирают гостиницы с бассейнами», - сказал эксперт.

 

Также по традиции наши туристы едут в мае на курорты Краснодарского края: в Сочи, Анапу и Геленджик. Продолжительность их отдыха составляет от недели и более.

 

Спрос на экскурсионные программы по России в компании «Солвекс-Трэвэл» остался на уровне прошлого года. По-прежнему в приоритете у россиян – туры в Санкт-Петербург и по Золотому кольцу.

 

Другой эксперт - Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», - проанализировал прошлогоднюю статистику с нынешней и выяснил, какие изменения произошли в топ-10 предпочтений россиян.

 

Так, в 2013 году на майские праздники наши соотечественники активнее всего путешествовали в Санкт-Петербург, Абхазию и на Украину (Киев). Краснодарский край тогда занимал пятое место, Белоруссия – шестое, а Крым – десятое.

 

В этом году лидирует Абхазия, второй по популярности Санкт-Петербург, замыкают тройку курорты Краснодарского края. На четвертой позиции - Белоруссия, на пятой - регионы России (Псков, Новгород и другие города), на шестой – туры по Золотому кольцу.

 

«Таким образом, можно констатировать, что спрос туров в Крым не изменился, тогда как полностью прекратились продажи экскурсионной Украины. Белоруссия подросла ненамного, а объемы по Краснодарскому краю увеличились вдвое», - сказал Сергей Ромашкин.

 

Наконец, Михаил Романов, генеральный директор компании «Орфей», что продажи экскурсионных туров на майские праздники идут хорошо, примерно на 10% лучше, чем год назад. «Наши граждане оценили, что предстоящие четыре праздничных дня – это отличная возможность отдохнуть в родной стране. Высокий спрос, на мой взгляд, также обусловлен не самой благоприятной обстановкой в мире, поэтому самое время присмотреться к отечественным направлениям, а не зарубежным», - отметил собеседник.

 

«Традиционно популярны автобусные туры на несколько дней в Санкт-Петербург, по Золотому кольцу и другим российским городам», - добавил г-н Романов.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72