Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

22 мая
В Таиланде – военный переворот

МИД призывает наших туристов, отдыхающих в Таиланде, к "предельной осторожности"


Как сообщает ИТАР-ТАСС, армия в Таиланде произвела военный переворот. Соответствующее заявление в эфире местного телевидения сделал глава сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча.

 

«Переговоры между политическими противниками оказались безрезультатными, власть переходит от временного правительства к Командованию по сохранению мира и порядка, созданному после введения в стране военного положения», - сообщил он.

 

«Военным нужно вернуть мир и порядок в стране как можно скорее и реформировать политическую и социальную структуру, чтобы обеспечить справедливость для всех сторон, - сказал Прают. - Я прошу людей сохранять спокойствие и вести свои дела как обычно».

 

«Для Центра миротворческого командования, в который входят армия, флот, Вооруженные силы и полиция, необходимо взять под свой контроль управление страной», - сказал он.

 

Напомним, что два дня назад в Таиланде было объявлено военное положение. До сих пор официально подчеркивалось, что введение военного положения — это не военный переворот и что военные ограничатся вопросами безопасности и правопорядка, предоставив министрам делать свое дело.

 

Добавим, что с сегодняшнего дня в Таиланде вводится комендантский час, который распространяется на всю территорию королевства, включая курортные зоны.

 

«По заявлению представителей Вооруженных сил, действительно, с 22 часов до 5 утра вводится комендантский час на всей территории Таиланда», - сказал в интервью «Интерфаксу» заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. Он отметил, что комендантский час включает запрет на пребывание людей в общественных местах и вообще на улице.

 

«Остается в силе рекомендация российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а следовать к местам отдыха без заезда в таиландскую столицу. Несмотря на относительно спокойную обстановку в основных туристических центрах - это Паттайя, Пхукет, Самуи, Ко Чанг, - во время нахождения на курортах необходимо соблюдать предельную осторожность. Это важно с точки зрения безопасности наших граждан», - сказал сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

 

Напомним, что акции протеста в Таиланде продолжаются уже более полугода. За это время погибли 28 человек, более 800 получили ранения. Отметим также, что в Таиланде за последние 80 лет произошло 18 военных переворотов. В 2006 году в результате последнего путча был отстранен от власти Таксин Чинават.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), на текущий момент в Таиланде отдыхает около 40-45 тысяч российских туристов. Примерно половина из них приехали в страну по линии федеральных туроператоров. Остальные – по линии региональных туроператоров Дальнего Востока и Зауралья, где Таиланд является популярным круглогодичным направлением.

 

Туроператоры сообщают, что ни у кого из отдыхающих не возникало проблем в связи с введением в стране военного положения. Запросов о досрочном возвращении на Родину не поступает. Стоит отметить, что высокий сезон в Таиланде подошел к концу. Многие федеральные туроператоры уже прекратили свои полетные программы в Таиланд и отправляют туристов только под индивидуальные запросы.

 

«Мы внимательно следим за ситуацией в Таиланде. Сегодня власти страны заявили, что обеспечат полную безопасность туристов. В настоящее время все государственные структуры: школы, больницы, туристические места, транспорт, аэропорты, достопримечательности, торговые центры функционируют в обычном порядке. По нашей информации туристы, в том числе и российские, не были затронуты в ходе переворота, им не угрожает какая-либо опасность. Сложившаяся ситуация не повлияла на отдых наших туристов, компания работает в нормальном режиме»,  - сообщила нашему порталу Елена Захарова, PR-менеджер компании «Анекс Тур».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72