Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 сентября
Как начался «Отдых»?
На работе нынешнего юбилейного осеннего турфорума не могло не сказаться непростое состояние отечественного туррынка

Вчера в столичном выставочном комплексе «Крокус-Экспо» начал работу осенний туристический форум, в рамках которого проходят 20-я юбилейная выставка «Отдых», а также выставки, посвященные деловому, оздоровительному и эксклюзивному ткризму.

Главной темой для официальных выступлений в ходе открытия выставки, а также обсуждений в кулуарах стала, как и предполагалось,   кризисная  ситуация на отечественном туррынке.

 

Юбилейная выставка, как и все предшествующие ей является главным осенним событием для представителей туриндустрии.  Однако в связи  с тем, что этот год ознаменовался веерным банкротством туроператоров, на фоне чего, по мнению ряда  игроков, снизилась эффективность от участия в выставке, довольно заметное число крупных туркомпаний приняли решение отказаться от участия в ней.

 

При этом, как сообщает АТОР, с крупными стендами на выставке представлены такие операторы, как "Пегас туристик", "Натали Турс", BRISCO, AnexTour. У Coral  Travel и TEZ Tour по традиции - отдельные залы.

Партнеры по ряду проектов "Русский Экспресс" и ICS Travel Group представлены единым стендом. На нем же представлена компания "1001 тур". Кроме того, на выставке есть стенды "Пакса", "Академсервиса", "Атлантис лайн".

Наконец, некоторые туроператоры делят стенды с представительствами по туризму.

 

Однако резкое сокращение количества туроператоров среди экспонентов, а также нестабильная ситуация на рынке не повлияли на решение российских регионов, которых на выставке было в разы больше, нежели в прошлом году, участвовать в ней, что подтверждает факт увеличения интереса к внутреннему туризму.

 

Среди зарубежных стран-участниц форума: Австралия и  Бразилия, Великобритания и  Египет, Индия и Сербия. Из азиатских стран ярким и масштабным стендом выделился Китай, из арабских – ОАЭ.

 

Вчера в рамках деловой программы форума прошли, в частности, десятая конференция по деловому туризму Otdyh MICE и ряд интересных презентаций и пресс-конференций по различным направлениям туризма.  

 

Так, Ольга Стоянович, менеджер по маркетингу национальной туристической организации Сербии, выступая на презентации, посвященной итогам лета и новинкам зимнего сезона страны в рамках выставки, отметила, что «туристический рынок России переживает сейчас не лучшие времена, этот год оказался очень сложным».

 

«Однако нынешнюю ситуацию нельзя назвать  беспрецедентной, и мы уверены, что российский рынок, очистившись, войдет в следующий год обновленным и наверстает упущенное.

Мы со своей стороны  делаем все возможное для предоставления российским туристам, поток которых по итогам первого полугодия 2014 года продемонстрировал положительную динамику, лучшего сервиса на территории своей страны», - добавила она.

 

Что касается азиатских стран, то российский турпоток, на фоне общего спада, здесь достаточно стабилен и демонстрирует рост.  Так, на вчерашней конференции по сотрудничеству между Вьетнамом и Россией в области туризма г-жа Нгуен Тхи Тху Ха, зам. секретаря городского комитета города Хошимин заявила, что «современные отношения наших стран носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства».

 

«Город Хошимин является одним из лидеров в развитии сотрудничества между Россией и Вьетнамом в частности в сфере туризма. Выставка  «Отдых» - это хорошая возможность для представителей российского и вьетнамского туристического бизнеса еще раз присмотреться и оценить потенциал взаимодействия, глубже понять потребности друг друга, тем более, что интерес российских туристов к курортам Вьетнама ежегодно растет», - заключила эксперт. 

 

Держится на стабильно высоких отметках и спрос российских туристов на отдых в Китае, в частности на острове Хайнань. На презентации турпотенциала Санья – города на юге острова, Слава Ли, директор принимающей компании «Четыре моря», отметил эффективность выставки «Отдых», а также рост интереса российских туристов к лечебным турам в КНР.

 

«На выставке мы планируем рассказать рынку о возможностях  лечения в городе Санья, где расположены знаменитые термальные источники. Главное достоинство наших услуг в том, что мы предлагаем туристам только медицинские учреждения с государственными лицензиями и опытными врачами.

Мы считаем выставку уникальной площадкой для общения и презентаций, потому уверен, что по итогам нам удастся  заключить выгодные контракты», - отметил г-н Ли.

 

Сегодня туристический форум продолжает свою работу.

В его деловой программе в среду, в частности, международная конференция по медицинскому и спа-туризму, Всероссийская конференция туристско-информационных центров,  семинары по информационным технологиям, презентации туристических возможностей Ставрополья, Бразилии, испанских зимних курортов,  семинары по Каталонии и Болгарии и многое другое.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72