Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

29 сентября
Рассчитывали на Сочи, а выиграла Анапа

Власти Краснодарского края подвели итоги летнего сезона, рассказав, как распределился поток российских туристов среди популярных черноморских курортов


Постолимпийский Сочи оказался отстающим среди городов-курортов Краснодарского края, показав в летнем сезоне 2014 года не слишком высокие темпы роста въездного турпотока: его основные конкуренты, Геленджик и Анапа, «приросли» гостями больше.

 

Накануне сезона ожидания были другими: по оценке президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, данной им уже после проведения Игр, курорт должен был принять не менее 5 млн человек. «Рост количества туристов в Сочи, который никогда не был ими обделен, составит более 20%: уверен, что в этом году сюда приедет больше 5 млн туристов», - заявлял он в апреле.

 

Однако реальность внесла коррективы, и уровень в 5 млн человек вряд ли будет достигнут: к началу осени в Сочи, по оценке министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, сделанной им в рамках международной конференции «Постолимпийский туристский потенциал Сочи», насчитали лишь около 2,5 млн туристов, с трудом заполнивших многочисленные местные отели.

 

А вот соседи по побережью оказались в явном плюсе. В Геленджике, например, с начала 2014 года побывало уже более 3,7 млн отдыхающих – на 12% больше, чем за аналогичный период 2013-го. По словам главы города Виктора Хрестина, такого количества туристов на курорте еще не было.

 

Солидарен с ним и мэр Анапы Сергей Сергеев: «Мы, конечно, ждали, что людей будет много, но такого роста не предвидели – туристов на 11-12% больше, чем раньше». По его данным, с начала года Анапа приняла на отдых около 2,9 млн человек, а коэффициент загрузки предприятий ее санаторно-курортного комплекса в сезоне 2014 года в среднем составил 98,5%, тогда как годом ранее этот показатель был на уровне 84%. По всей вероятности, в 2014-м Анапу посетит около 4,5 млн отдыхающих (в 2013-м их было примерно 4 млн).

 

Причины серьезного роста турпотока специалисты называют разные. Мэр Анапы Сергей Сергеев, к примеру, полагает, что он увеличивается в основном за счет перехода объектов размещения (отелей, санаториев и т. д.) на круглогодичный режим работы.

 

А вот генеральный директор сочинской «ТБК «Аэлита» Александра Сердюченко уверена, что Сочи отстает от соперников по другой причине: «Почему в этом году туристами была «забита» Анапа? Вовсе не потому, как принято говорить, что там остались гости, не доехавшие до Крыма: этот курорт, в отличие от Сочи, вовремя продвигали и позиционировали. Да и к приему гостей там подготовились с самого начала сезона».

 

По ее оценке, Сочи не только с продвижением, но и с подготовкой инфраструктуры (пляжей и т. д.) из-за проведения Олимпиады в этом сезоне запоздал, и «сезон сложился так, как сложился». Вместе с тем она уверена, что уже на следующий год большой туристский потенциал города будет задействован гораздо увереннее, поскольку осенью в регионе состоится целый ряд мероприятий по его продвижению.  

 

Вместе с тем и соперники по побережью уступать не торопятся: по словам мэра Анапы Сергея Сергеева, на предстоящем Международном инвестиционном форуме в Сочи муниципалитет намерен подписать 6 соглашений на сумму 6,822 млрд рублей, тогда как в прошлом году объем инвестиций, привлеченных по итогам работы на форуме, составил около 5,7 млрд рублей.

 

В целом власти Кубани оценивают завершающийся летний сезон как вполне успешный: губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в середине сентября вообще заявил, что «в этом году туристический поток увеличится процентов на 40». Правда, на каком основании он сделал такие выводы, не сообщается...

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




#1. Автор: Александра Сердюченко. Дата: 01.10.2014 в 19:28:22
Информация по заполняемости санаторно-курортного комплекса города Сочи по состоянию на 30.09.2014 года Количество проклассифицированных средств размещения (КСР) с учетом мини-отелей (на отчетную дату суммарно по МО), в том числе: 995 ед. - - 5* 22 ед. - - 4* 48 ед. - - 3* 161 ед. - - Количество действующего номерного фонда в КСР (на отчетную дату суммарно по МО) 92 009 мест 91% к общему количеству номеров Число ночевок (нарастающим итогом с начала года суммарно по МО) 9710664 койко-дней 146,0% темп роста к аналогичному периоду прошлого года Численность размещенных лиц в КСР (нарастающим итогом с начала года) 1312205 человек 144,0% темп роста к аналогичному периоду прошлого года Коэффициент загрузки организованного сектора (средний по МО на отчетную дату) 83% % на 4% выше темп прироста к аналогичному периоду прошлого года Оценочно количество неорганизованных туристов (нарастающим итогом с начала года) 1733729 человек 107% темп роста к аналогичному периоду прошлого года Оценочно количество однодневных посетителей и экскурсантов (нарастающим итогом с начала года) 1346749 человек 128% темп роста к аналогичному периоду прошлого года ИТОГО количество людей, посетивших город Сочи 4392683 человек 122% темп роста к аналогичному периоду прошлого года
Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72