Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 ноября
Новости туризма столицы
В Москве появилась еще одна «карта гостя»/ Сразу три туристско-информационных центра открылись в столице/ Музей декоративно-прикладного искусства знакомит с британским стилем жизни

В Москве появился «Культурный паспорт»

В Москве появилась еще одна «карта гостя». Называется она «Паспорт культурного туриста» и является выгодным для гостей города абонементом на посещение 74 музеев, выставочных залов и галерей Москвы. Использование «Культурного паспорта» позволяет туристу получить экономию до 80%.

 

Абонемент выпущен компанией Voxxter в сотрудничестве с платежной системой VISA в виде пластиковой карточки и в электронном виде. «Паспорт культурного туриста» бесплатно распространяется в туристско-информационных центрах (ТИЦ) Москвы. Карточку необходимо активировать через интернет, выбрав тариф и перечислив на нее необходимое для пользования тарифом количество средств.

 

Для обладателя «Паспорта культурного туриста» доступно три тарифа сроком действия от одного до пяти дней. Это тариф «Турист» на 3 посещения (стоимость от 590 до 990 рублей), тариф «Путешественник» на 6 посещений (от 990 до 1690 рублей) и тариф «Первооткрыватель» на 12 посещений (от 1690 до 3690 рублей). Для входа посещения музея, выставочного зала или галереи, в том числе их временных выставочных экспозиций, туристу достаточно предъявить действующий абонемент со штрих-кодом в кассе или контролеру учреждения культуры. Напомним, что в столице России уже действуют две карты гостя – MoscowPass и PrimePass.

 

Сразу три туристско-информационных центра открылись в столице 

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы сообщил об открытии трех новых туристско-информационных центров. Новые ТИЦы расположены в международном аэропорту Шереметьево, на Курском и Казанском вокзалах.

 

Комментируя это событие, глава Москомтуризма Сергей Шпилько подчеркнул, что работа, направленная на удовлетворение растущего туристского спроса на информацию о Москве, получила продолжение – начали функционировать еще три ТИЦа, расположенные в ключевых туристических точках Москвы – международном аэропорту Шереметьево, обслужившем с начала 2014 года более 27 млн пассажиров, и двух крупнейших столичных вокзалах.

 

Внешний вид новых информационных центров соответствует современным техническим и эстетическим требованиям и организован в соответствии с принципом «открытое пространство». Это позволяет обеспечить комфортное пребывание туристов в ТИЦе и беспрепятственный доступ туристов к информации, в том числе, и людям с ограниченными возможностями. ТИЦы оформлены с использованием ярко-красного цвета в сочетании с обозначающей туристско-информационный центр латинской буквой «I» и гербом города Москвы.

 

Все консультанты, работающие в ТИЦах, прошли подготовку в области психологии и этики общения, кроме того, свободное владение иностранными языками было важнейшим критерием на этапе отбора персонала. Таким образом, консультанты ТИЦев оказывают квалифицированную помощь как российским, так и иностранным туристам.

 

Помимо консультативных услуг, туристы могут совершенно бесплатно получить в ТИЦах выпускаемые Москомтуризмом тематические брошюры с подробной информацией о музеях, достопримечательностях, городских событиях и экскурсионных маршрутах, а также карты Москвы на русском, английском, французском, немецком, испанском, китайском, японском языках.

 

Напомним, что сегодня в Москве работает девять туристских информационных центров Москомтуризма – на Белорусском, Ленинградском, Киевском, Павелецком, Курском и Казанском железнодорожных вокзалах, в аэропортах Шереметьево и Внуково, в Государственном историческом музее.

 

Музей декоративно-прикладного искусства знакомит с британским стилем жизни

15 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка «Непревзойдённый Веджвуд», посвящённая одной из самых известных в мире фирм, ставшей символом английской культуры и образцом стиля. Выставка проходит в рамках перекрёстного Года культуры Великобритания — Россия при содействии Британского Совета и Министерства иностранных дел РФ.

 

Специально для выставки английским брендом Lipton был создан уникальный арт-объект — видеоинсталляция, пропитанная эстетикой Wedgwood, а также проводятся специальные лекции для посетителей - «Альтернативная Англия» («Зачем так сильно любить Ливерпуль», «От гвоздя до гвоздя» и т. д.). С 27 по 30 ноября в качестве музыкального сопровождения выставки пройдёт фестиваль «Музыка Земли» под патронатом и при участии известного пианиста Бориса Березовского.

 

В залах музея представлено более пятисот предметов -  фарфор, ювелирные изделия, образцы мебели и костюма, живопись и графика XVIII-XIX веков из собрания Музея Леди Ливер (Ливерпуль) и крупнейших музеев Москвы (Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств им. Пушкина, усадеб «Останкино» и «Кусково») и Санкт-Петербурга (Эрмитаж, Царское Село, Павловск). Многие из экспонатов никогда не покидали пределов Соединённого Королевства.

 

В числе уникумов — один из трёх существующих в мире мраморных каминов с плакетками работы Флаксмена в голубой яшмовой массе, фарфоровые пласты с живописью художника-анималиста Джорджа Стаббса, «Портрет герцогини Кумберлендской» кисти Томаса Гейнсборо, предметы из того же сервиза «Зелёная лягушка» и др. «Выставок такого уровня, в том числе и по сложности технического исполнения, в нашем музее еще не было», - подчеркнула директор ВМДПНИ Елена Титова.

 

"Кроме того, - рассказала г-жа Титова, - в рамках выставки пройдёт ряд специализированных экскурсий  и тематических программ. Это прежде всего специальная экскурсия (1,5 часа, группа до 15 человек — 1800 руб., по предварительной записи, 30 ноября и 14 декабря — без записи) по выставке с рассказом об истории и особенностях производства уникальных и массовых образцов продукции Веджвуда — на материалах экспонатов из Музея Леди Ливер, специальная программа «Непревзойдённый Веджвуд» и английская чайная церемония".

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72