Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

28 ноября
ЦИФРА НЕДЕЛИ: Российский турпоток в Абу-Даби вырос в этом году на 24%

Наши эксперты комментируют текущий ход продаж на направлении и делятся своими ожиданиями от зимнего сезона


По статистике, представленной нашему порталу Управлением по туризму и культуре Абу-Даби, за 10 месяцев этого года эмират посетило 2,8 млн гостей, что на 25% превышает результаты прошлого года. Туристы провели  в эмирате 8,5 млн ночей, что на 20% больше показателей 2013 года, а процент загруженности отелей вырос в этом году на 6%, составив в среднем 74%.

 

Что касается туристов из России, то только в прошедшем месяце эмират посетило 3,505 человек, что на 29% больше, чем в октябре 2013 года. За 10 месяцев в Абу-Даби побывало 23,85 тыс. наших соотечественников (+24% к показателям 2013 года), а количество проведенных ими  ночей за этот период также увеличилось на 24%, составив  до 131,5 тыс.

 

При этом на следующий год эмират поставил перед собой цель в 3,5 миллиона туристов. Для выполнения столь амбициозного плана Управление по туризму и культуре Абу-Даби (TCA Abu Dhabi) планирует ряд масштабных мероприятий для специалистов туриндустрии. Как рассказал г-н Мубарак Аль Нуайми, директор иностранных офисов по туризму TCA Abu Dhabi,  «выездные презентации наших туристических возможностей в следующем году пройдут в 34 городах 25 стран. Кроме того,  эмират Абу-Даби будет представлен на 24 туристических выставках по всему миру».


Впрочем, как отметил в беседе с нами Дмитрий Арутюнов, гендиректор компании «Арт-Тур», одной из особенностей нынешнего зимнего сезона является снижение глубины продаж туров в ОАЭ.

 

 «Туристы не спешат с бронированиями, - констатировал эксперт. - В частности, новогодние туры в этом году реализуются менее активно, чем в прошлом. Однако в целом мы довольны продажами: по итогам октября даже зафиксировали 20%-й прирост на направлении по сравнению с прошлым годом». 

«Динамика ноябрьских продаж, по нашим прогнозам, будет соответствовать прошлогодней. Как сложится декабрь, говорить пока рано, бронирования должны активизироваться через неделю - две, когда в преддверии рождественских праздников  будет сложно получить европейскую визу», - добавил он.

Перевозка на направлении при этом, по оценке эксперта, сейчас  вполне сбалансированна: «В России в Эмираты регулярные рейсы осуществляют такие перевозчики, как Emirates, flydubai, «Аэрофлот», Etihad. Предполагаю, что из-за проседания глубины продаж им тоже приходится в этом году непросто. Однако на рейсах этих перевозчиков туристы летят не только в Эмираты, поэтому свою загрузку авиакомпании могут обеспечить за счет транзитных путешественников». 


Предпочтения туристов в плане выбора места отдыха изменений практически не претерпели. «Традиционно лидирует Дубай, но активно растет спрос и на Абу-Даби, высокой популярностью пользуются отели на острове Саадият. Также востребованы новые гостиницы в Рас-эль-Хайме», - рассказал г-н Арутюнов.

 

Оксана Иванченкова, заместитель генерального директора по развитию компании Space Travel, в свою очередь, отметила, что «этот год не лучший для туризма. Спрос просел, и просел по всем направлениям, мы отмечаем снижение объемов на 25-30%. Глубина продаж низкая, есть заявки на январь, февраль, но они единичны».

 

"Что касается новогодних продаж туров в ОАЭ, то заявки идут, но пока в наличии есть места - и по отелям, и по авиаперевозке. В связи с некоторым избытком перевозки, туроператоры  стали корректировать чартерные цепочки, особенно это коснулось региональных программ. Регулярные рейсы, напротив, грузятся хорошо", - добавила собеседница.

 

«Самым востребованным эмиратом у россиян по-прежнему остается Дубай, однако положительную динамику демонстрирует и спрос на Абу-Даби, где идет активное развитие туристической инфраструктуры», - заключила г-жа Иванченкова.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72