Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 февраля
Белоруссия хочет за счет России вдвое увеличить доходы от туризма
Ведущие туроператоры прокомментировали, сможет ли соседняя страна в нынешних условиях повысить привлекательность в глазах российских туристов

В минувшем году российские туристы традиционно заняли первое место в общем турпотоке в Белоруссию. По данным Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, около 70% в общем объеме экспорта туристических услуг страны пришлось именно на Россию.

 

В ведомстве также сообщили, что за январь - ноябрь 2014 года страна получила от оказания туруслуг $236 млн, что на 8,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. А в  этом году перед туристической отраслью республики стоит задача удвоить экспорт туруслуг и достичь показателя в $480 млн. 

 

Для достижения этой цели Министерство спорта и туризма намерено, как сообщается, активизировать усилия по продвижению туристических возможностей на рынке Западной Европы, Турции, Израиля, а также в странах БРИКС, куда помимо России входят Бразилия, Индия, Китай.

 

В АТОР между тем отмечают, что российский турпоток в Белоруссию будет зависеть от ценовой политики белорусских санаториев и пансионатов, которые повышают цены на свои услуги.

 

Опрошенные нашим порталом туроператоры согласны с этим утверждением - по их словам, в этом году турпоток из России в Белоруссию, скорее всего, снизится. «За счет того, что многие белорусские гостиницы и пансионаты перешли на расчеты в долларах, цены на размещение повысились. Российские туристы хоть и любят Белоруссию, но привыкли считать деньги, поэтому часть из них переориентируется на отечественные курорты», - полагает коммерческий директор компании «КРиСТ» Оксана Китель.

 

Однако не все белорусские объекты подняли цены. «Есть средства размещения, которые не стали увеличивать стоимость, а заморозили цены. На базе таких объектов мы начали формировать эконом-туры по Белоруссии», - добавила собеседница.

 

Директор туристической компании «Нисса-Тур» Марина Сафонова также констатировала, что белорусские гостиницы подняли цены, соответственно, увеличилась стоимость всего турпакета. По ее словам, сейчас наиболее популярный трехдневный экскурсионный тур по Белоруссии стоит 205 евро. И если в прошлом году в рублях это было около 8,5 тысяч, то при нынешнем курсе – уже 15 тысяч рублей.

 

«Белоруссия стала дорогая, а, как известно, именно ценовой фактор является главным фактором для российских туристов. Поэтому, несмотря на существующий интерес к направлению, на данный момент мы не фиксируем ажиотажного спроса», - сказала эксперт.

 

По ее мнению, в этом году мало шансов на то, что турпоток из России вырастет. «Надеемся, что он не сократится, а хотя бы останется на уровне прошлого года», - заключила г-жа Сафонова.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72