Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 апреля
На Юг России впервые отправится чартерный поезд

Наши эксперты комментируют решение крупного туроператора запустить этим летом из Москвы в Анапу чартерный поезд


Этим летом между Москвой и Анапой будет курсировать чартерный поезд. Железнодорожный чартер объемом до 436 мест будет выполняться по маршруту Москва (Казанский вокзал) — Анапа с 10 июня по 26 августа. Состав будет состоять из 12 вагонов-купе и вагона-ресторана, всего запланировано 19 рейсов. Все клиенты будут отправляться из Москвы, так как «подсадок» в пути не предполагается. Заказчиком нового рейса выступил туроператор "Библио Глобус" совместно с "РЖД Тур".

 

На первый рейс уже продано более 10% мест, сообщили в пресс-службе "Библио Глобуса". Организовать подобные чартерные поезда и из других российских городов думают и другие туроператоры, сообщили в "РЖД Тур".

 

Формат железнодорожных чартеров для российского рынка не уникален. Некоторые туроператоры уже делали чартерные железнодорожные туры выходного дня по России (например, по маршрутам Москва — Санкт-Петербург и Москва — Казань) и новогодние  ж/д поездки в Финляндию. Однако на Юг России железнодорожные чартеры еще никто не ставил.

 

Преимущества чартерной железнодорожной перевозки состоят прежде всего в том, что турпакет с проездом на чартерном поезде можно купить уже сейчас, тогда как билеты на регулярные поезда появляются в продаже лишь за 45 дней до дня поездки, объясняют в пресс-службе "Библио Глобуса".

 

Тем более, что  туроператор-заказчик может максимально адаптировать под свои нужды условия перевозки: время отправления и прибытия привязано к времени вселения и выселения из гостиниц и пансионатов.

 

Между тем, Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин", так прокомментировал нам идею с запуском новых  железнодорожных чартеров: "Это больше похоже на пиар-акцию, сформированную креативным транспортным отделом туроператора. На самом деле это никак не скажется на рынке и объемах игрока, ведь даже при успешной реализации этой программы оператор перевезет не более 1% от своего общего объема".

 

«Большую роль здесь будет играть цена пакета. Если турпакет с перелетом будет дешевле, то успешность программы окажется под угрозой", - уверен эксперт.

 

Людмила Кускова, генеральный директор компании "Мама тур", также сомневается в успехе этой программы. "Это некий экспериментальный вариант, реализация которого не скажется ни на рынке, ни на экономике. И конечно, большую роль будет играть цена пакета", - считает она. 

 

 

Светлана Выгарь, ведущий менеджер по Краснодарскому краю компании "Крист", отметила, что "чартерный поезд будет востребован туристами только в случае выгодной цены, сейчас пакеты с перелетами достаточно бюджетны и ж/д перевозке будет непросто конкурировать с ними. К тому же не каждому туристу захочется сокращать свой отдых, тратя время на поездку в поезде. Идея железнодорожных чартеров не нова, однако я не считаю ее экономически целесообразной".

 

Светлана Муромская, менеджер по России компании "Ванд Интернэшнл тур", в свою очередь, считает, что "идея достаточно интересная и будет иметь успех в случае ценового преимущества перед турпакетами  на базе авиаперелетов. Чартерный поезд будет востребован у частников, которые были вытеснены крупными туроператорами, вышедшими на внутренние направления.

 

Но для того, чтобы давать объективные оценки, необходимо посмотреть, как эта программа будет реализована, потому как получить удобные слоты, запустить подвижной состав - непросто.

 

Самое главное, чтобы не повторилась ситуация, которая произошла у туроператора с сочинскими путевками, которые были проданы по явно заниженным ценам, потом оператор корректировал полетные программы и ценовые предложения, оплаченные заявки аннулировались и цены на новые путевки оказывались выше».

 

«Если программа будет реализована успешно, мы только порадуемся за коллег", - заключила наш эксперт.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72