Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

22 мая
Туристы побегут и полетят по Золотому кольцу
Презентация богатейших туристических ресурсов Ярославской области прошла в Центральном Доме журналиста

В минувшую среду, накануне начала летнего отпускного сезона, в Центральном доме журналиста состоялась презентация туристических ресурсов Ярославской области. Презентация прошла в форме своеобразного путешествия от Москвы до Ярославля  по федеральной трассе М8 «Холмогоры», по праву считающейся одной из самых красивых дорог России.

 

«Наша область — исключительно выгодное место для развития туристической отрасли, - заявила, открывая презентацию, руководитель регионального агентства по туризму Юлия Ветошкина. - Это подтверждает хотя бы то, что на тысячу человек у нас 5,7 гостиничных номеров — это самый высокий показатель в России. В минувшем году Ярославскую область посетили более 3 миллионов туристов, в том числе четверть миллиона иностранцев».

В последнее время прирост турпотока в Ярославскую область, особо отметила г-жа Ветошкина, достигается не только за счёт давно привычного для всех культурно-исторического, но не в меньшей мере и за счёт делового туризма.

 

Одной из главных жемчужин Золотого кольца России, которое в 2017 году отметит свой полувековой юбилей, является первый со стороны Москвы «ярославский» город на трассе М8 - Переславль-Залесский. Ко многим его достопримечательностям в минувшем году добавился основанный в июне прошлого года большой (200 гектаров) историко-культурный центр «Русский парк».

 

«Наш парк, который посетили уже более 25 тысяч туристов, - пояснил его директор Сергей Ефименко, - является широко открытым окном в мир, демонстрирующим достижения и традиции русского народа. В частности, уже существующий у нас музей посвящён тому, что русские открыли первыми в мире».

Кроме того, в «Русском парке» уже существуют музей русских забав «Петрушка», дома дегустации русского чая и русского кваса: последнего, отметил г-н Ефименко, предлагается целых 12 видов.

 

«Ярославская область, кроме того, имеет  самый богатый в стране — свыше трёхсот событий — туристический календарь», – дополнила её генеральный директор компании «Волга-тур» Юлия Скороходова. Некоторые из них были представлены присутствовавшим журналистам.

В частности, сама г-жа Скороходова рассказала о новой акции «Бегом по Золотому кольцу» - лучший проект 2014 года по версии Russian Event Awards, которая будет проходить в течение всего летнего сезона. Она включает в себя забеги на проходящие в охранных зонах дистанции 3, 10, 21 км (плюс специальные детские забеги): старт был дан 16 мая в Угличе.

 

Некоторые из них имеют необычный формат, как, например, авиатурслёт «Золотое кольцо», который пройдёт с 29 по 31 мая в Ярославле на аэродроме «Туношна». «Участниками этой уникальной встречи станут как легендарные авиаторы, так и пилоты-любители, — рассказал медиадиректор креативно-коммуникационного бюро IDEFIX Сергей Фёдоров. - Уже подтвердили свое участие более 30 лётных экипажей. Почётными гостями слёта станут первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, лётчик-космонавт Валерий Токарев, путешественник Фёдор Конюхов. На лётном поле будут представлены несколько десятков видов авиатехники».

 

Одним из самых ярких, несомненно, станет полностью следующий в фарватере столь популярного ныне гастрономического туризма праздник «Великая Ростовская уха» - он пройдёт в Ростове Великом.

«Наш праздник предназначен главным образом для семейной аудитории, - рассказала Евгения Мальцева, директор компании «Спонсор-бюро», одного из организаторов праздника. - В его рамках пройдёт большой конкурс на лучшую уху, и участвовать в нём уже намерены 25 «команд»; разумеется, их продукцию сможет любой желающий».

 

Специальной премии на ежегодном конкурсе Russian Event Avards был удостоен и фестиваль ямщицкой и дорожной песни, который уже в пятый раз — в нынешнем году он впервые обретает всероссийский размах - пройдёт в городке Гаврилов-Ям, активно развивающем туристическую отрасль и позиционирующем себя в качестве своеобразной ямской столицы России.

 

Гармонично дополнят эти события и фестиваль музыки и развлечений «Доброфест», ежегодно собирающий несколько десятков тысяч человек (по преимуществу — молодёжи), а также первый фестиваль технических видов спорта ТехноSport - он состоится 11-12 июля на пригородном аэродроме «Карачиха» в Ярославле: в его программу входят гонки на мотоциклах и квадроциклах по специальной трассе с препятствиями, высший пилотаж на самолётах ЯК-52 и ЯК-55, трюки на мотоциклах на ограниченном пространстве, соревнования автолюбителей в ювелирном вождении и т. п.

 

Помимо событийного календаря, Ярославская область предлагает туристам и ряд динамично развивающихся новых объектов показа, крупнейшим из которых является основанный недавно Ярославский зоопарк.

По словам его директора Теймураза Бараташвили, зоопарк является крупнейшим действующим туристическим объектом не только региона, но и всего ЦФО.

За последний год его территория увеличилась вдвое, а коллекция животных — втрое, специально разработаны проекты «зоотерапии» для детей с ограниченными возможностями, в том числе и приезжающих из других областей Центральной России.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72