Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

06 августа
Заинтересуют ли россиян «халяльные» круизы?

Наши эксперты резко разошлись в оценке возможной востребованности  у наших туристов морских круизов «только для мусульман»


В конце сентября Турция откроет первый халяльный круизный маршрут по Эгейскому морю в конце сентября, сообщает  издание BGN News.

На борту лайнера пассажирам не будут подавать алкоголь и мясные блюда, содержащие свинину. Туристам запретят играть в азартные игры, для мужчин и женщин будут действовать отдельные спа-салоны. Также на борту будут отдельные молельные комнаты. 

Первый "халяльный круиз" отправится 27 сентября и завершится 2 октября. Лайнер выйдет из Измира, сделает остановки на Крите, Родосе и зайдет в порт Пирей. 

Организаторы видят большой потенциал в "халяльных круизах". В мире насчитывается около двух млрд мусульман. Если первый маршрут станет успешным, география круизов может быть расширена, - сообщают они.

Индустрия туризма, ориентированная на мусульман, в последние 15 лет динамично развивается. По прогнозам, к 2020 году доход от "халяльного" туризма составит $200 млрд.

 

Наши эксперты, между тем, резко разошлись в перспективах продажи таких круизов в нашей стране.

Так, Алексан Мкртчян, директор туркомпании и сети турагентств «Розовый слон» считает идею халяльного круиза вполне адекватной и уверен, что «если запустить подобные круизы в России, они будут пользоваться популярностью.

 Ведь, у нас ежегодно растет количество туристов, желающих отдохнуть в халяльных отелях Турции, потому причин сомневаться в успехе халяльных круизов, у меня нет».   

 

«В первую очередь наверняка заинтересуются такими круизами жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, популярны халяльные круизы будут и у туристов из КБР, Карачаево-Черкесии, Татарстана и Башкирии.

Спрос рождает предложения, и я буду рад, если и в России будут запущены халяльные круизы», - считает эксперт.   

 

 

В свою очередь, Арам Антонян, генеральный директор компании «Болеро Тур», наоборот, крайне негативно оценил инициативу запуска халяльного круизного маршрута:  «Для меня это недопустимо и совершенно непонятно. С какой целью создаются такие круизы? Ну тогда нужно создать и православные круизы, которые непременно должен будет сопровождать батюшка».

 

«Еще вот какой вопрос. Когда участники круиза будут совершать намаз, капитан корабля тоже будет совершать намаз или все-таки управлять судном? Ни в коем случае не хочу никого обидеть и здесь, конечно, вопрос не веры, а адекватности этой идеи.

Хотя, если говорить о востребованности такого круиза, то она будет и будет высокой», - заключил эксперт.     

  

«Спроса на халяльные круизы у нас нет и маловероятно, что в России будет на них спрос, особенно в центральной части страны. Многие туристы с большим непониманием относятся к этому», - отметила в свою очередь  Юлия Чичелева, менеджер компании «Нисса-круиз».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72