Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 октября
Около ста человек погибли в результате теракта в столице Турции

Туроператоры обсуждают, скажется ли на турпотоке в Турцию крупнейший теракт, произошедший в субботу в центре Анкары


Два взрыва произошли утром в субботу в столице Турции перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами "Труд, мир, демократия" в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны.

Взрывы были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой, где участники митинга проходили к месту его проведения.

 

"Погибли 96 граждан Турции и один гражданин Палестины. 92 тела опознаны, продолжается идентификация фрагментов тел двух мужчин — террористов-смертников.

В медучреждения обратились 508 человек, 317 из них была оказана амбулаторная помощь. В 19 больницах продолжают лечение 160 раненых, 65 из них находятся в реанимации", — говорится в сегодняшнем правительственном заявлении.

 

При этом в сегодняшнем телеинтервью премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отверг обвинения в том, что спецслужбы Турции проявили халатность при обеспечении безопасности митинга в Анкаре, где произошел теракт.
«Нет другой такой страны, которая бы так эффективно боролась с терроризмом, как Турция. После теракта в Суруче в июле  мы только за одну ночь задержали 768 лиц по подозрению к причастности к террористическим организациям.

Три-четыре дня назад в Стамбуле был обезврежен террорист-смертник — об этом общественность не знает. Как не знает и то, что накануне теракта в Анкаре был обезврежен смертник, готовивший покушение на высокопоставленного чиновника. Таким образом, антитеррористическая операция проходит в высшей степени успешно",  - заявил г-н Давутоглу.

 

Между тем,  МИД РФ пока что не прорабатывает рекомендаций гражданам России не посещать Турцию в связи с терактом в Анкаре, сообщили РИА «Новости» в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее в  интернете появилась информация о том, что МИД России якобы прорабатывает рекомендации для россиян не посещать Турцию в связи со взрывами, произошедшими в субботу.


«Маловероятно, что произошедший теракт существенно снизит спрос на отдых в этой стране. На Анталийском побережье заметно усилены меры безопасности, турки делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность туристов. В Даламане также все спокойно, даже обычной полиции и армейской полиции замечено не было. Потому трудно оценить, насколько серьезной является угроза, - заявила нам  Софья Рисова, генеральный директор «Флейм Тревел». Но в любом случае, отказов от турпакетов среди наших туристов нет, и, как только ситуация нормализуется, поток снова восстановится».  

 

«Информационный фон вокруг теракта негативный и не соответствует действительности, - отметила в беседе с нами Наталья Алексеева, директор по продажам компании «Русский Экспресс». – Наша принимающая сторона уверяет нас в том, что ситуация не такая угрожающая, как ее преподносят. Через пару дней она полностью стабилизируется, потому ни аннуляций туров, ни предупреждений МИД о посещении этой страны, конечно, не будет.

Что касается продаж, то они идут неплохо, но активными они станут в конце октября, ведь мы специализируемся на экскурсионной Турции». 

  

«Предупреждений от МИДа не ждем, так как теракты прошли вне туристических зон, на курортах пока все спокойно. По логике вещей, меры безопасности должны быть повышены. Хотя все может быть в преддверии выборов в Турции и в связи с нестабильной обстановкой на границах страны, - рассказал нам Александр Скрыпник, генеральный директор компании «Салют Европа».

Сейчас и так спрос на Турцию падает из-за сезонного фактора, так как уже середина октября. Пока у нас нет отказов от Турции, но обстановка в стране может сказаться на новых потенциальных туристах, которые только собираются ехать. Оценить падение спроса из-за терактов пока сложно, играет сезонный фактор падения спроса».

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72