Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

20 ноября
Ростуризм просит наших сограждан, находящихся в Мали, соблюдать крайнюю осторожность

Среди 16 погибших в результате захвата исламскими террористами отеля Radisson Blu в столице Республики Мали городе Бамако - шесть россиян


Как сообщается сегодня на официальном сайте Ростуризма, «По сообщениям информационных агентств, утром в пятницу 20 ноября  одтеррористы захватили 170 заложников в отеле Radisson в столице Мали г. Бамако.

 

В числе захваченных 140 постояльцев и 30 служащих отеля. Среди заложников есть граждане Франции, Китая, несколько сотрудников авиакомпании Turkish Airlines.

По информации МИД РФ и посольства России в Бамако, россиян в захваченном в Мали отеле нет. Силовые структуры Мали начали штурм отеля с заложниками. На 14:00 по московскому времени более 30 заложников были освобождены.

 

В сложившейся ситуации Федеральное агентство по туризму рекомендует россиянам, пребывающим в Мали, соблюдать меры безопасности: не покидать мест своего проживания, избегать мест массового скопления людей, соблюдать осторожность, выполнять требования местных властей».

 

В то же время в Ростуризме отмечают, что «Мали не входит в топ-50 популярных у российских туристов направлений, туристические поездки в эту страну носят исключительно разовый, индивидуальный характер, в основном с деловыми целями».

 

Информацию о непопулярности Мали среди туристов подтвердила в интервью «Интерфаксу» и исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

"Мали – не туристическое направление. Туроператоры не отправляют туда туристов, индивидуалы если и бывают, то только по деловым вопросам", — сказала она.

 

В то же время СМИ сообщали, что российские дипломаты также не располагают подтверждением информации о том, что в гостинице Radisson Blu Bamako (на иллюстрации), захваченной террористами в столице Мали, есть граждане РФ.

"На данный момент не подтверждается местонахождение граждан России в захваченной боевиками гостинице в Бамако", - заявили в посольстве РФ в Мали.

 

Впрочем, позднее СМИ сообщили, что в захваченном отеле находятся 12 пилотов ульяновской компании "Волга-Днепр". 

 

Сегодня днем французские СМИ также сообщили, что группа из 40 бойцов подразделения специального назначения жандармерии Франции GIGN отправляется в пятницу в столицу Мали. Кроме того, в Мали вылетают около десяти сотрудников Института уголовных расследований при жандармерии Франции (IRGN).

 

Отметим, что ранее, в  августе этого года, боевики напали на гостиницу в малийском городе Севаре, в которой часто останавливались иностранцы. Жертвами атаки тогда стали 13 человек, в том числе сотрудники ООН. Сообщалось, что в результате нападения погиб россиянин, однако эта информация была опровергнута дипломатами.

Позднее подтвердилась гибель в Севаре двух граждан Украины.

 

Напомним, что  Республика Мали – одна из беднейших стран мира, находящаяся в Западной Африке и не имеющая выхода к морю. 90% из 14-милионного населения страны - мусульмане-сунниты.

Северо-восточная часть Республики Мали контролируется исламистами из группировки «Ансар-ад-Дин».

 

P.S. 

Шестеро россиян погибли при атаке экстремистов на отель в столице Мали. Правительство Ульяновской области сообщило, что все они работали в авиакомпании "Волга-Днепр" и были жителями региона. Понедельник объявлен в регионе днем траура.

"Все погибшие сотрудники авиакомпании - жители Ульяновской области. В настоящее время губернатор Сергей Морозов направляется в офис авиакомпании, по его поручению создана рабочая группа по оказанию всей необходимой помощи родственникам погибших, а предстоящий понедельник в регионе объявлен днем траура", -  сообщает региональное правительство.

Представитель МИД Мария Захарова сообщила, что погибшие россияне "были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые моменты террористической атаки". В ходе операции по освобождению заложников еще шестеро работников российской авиакомпании были освобождены.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72