Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 ноября
Кто и зачем назвал Гоа небезопасным для российских туристов?

Наши эксперты обсуждают информацию о том, что индийский курортный штат Гоа исключен из списка безопасных мест для отдыха российских туристов


Гоа исключен из списка безопасных мест для отдыха российских туристов, сообщает  агентство Sputnik со ссылкой на источник в правительстве России. Отмечается, что данное решение было принято в связи с увеличением количества стычек между туристами и местными жителями и других инцидентов. В 2013 году Гоа посетили около 250 тыс. туристов из России, что составляет около 50% всех иностранных туристов, приехавших в штат.

Позже стало известно, что сообщение об исключении Гоа из списка безопасных мест для отдыха не соответствует действительности. Информация об исключении штата из списка безопасных мест для российских туристов появилась утром 29 ноября в индийских СМИ, которые ссылались на пресс-релиз Российского информационного центра в Гоа (РИЦ). Позже РИЦ распространил опровержение, в котором подчеркнул, что его сообщение неправильно интерпретировали. «Наше заявление не содержало информации об исключении Индии из «списка безопасных стран» или включении ее в список «небезопасных», - цитирует The Times of India главу РИЦ Екатерину Белякову. Центр лишь указал, что вице-спикер Госдумы Иван Мельников не назвал Гоа и Индию среди безопасных туристических направлений, отметила г-жа Белякова. По ее словам, целью пресс-релиза было рассказать о перспективах курорта как альтернативы Египту и Турции.

Сегодня Ростуризм также опроверг сообщения о небезопасности поездок на Гоа. «Ростуризм не получал официальных рекомендаций МИД по поводу Гоа. Мы сейчас разбираемся с этой информацией, появившейся в СМИ, первоисточник ее пока неизвестен», - приводит «Интерфакс» слова советника главы Ростуризма Светланы Сергеевой.  

 

«Новость, прошедшая по информационным агентствам, не соответствует действительности, соответствующие опровержения уже были опубликованы. По нашей информации, никаких запретов для россиян на посещение штата Гоа вводиться не будет, - заявила нам Мария Конабеева, директор по маркетингу группы компаний TBS. - Вообще, пляжные туры в Индию являются одним из самых доступных альтернативных вариантов «египтозамещения» на текущий момент. Тур на двоих с перелетом из Москвы можно забронировать за 60 000 – 70 000 рублей с учетом сборов. Для организованных туристов пребывание в Индии не представляет каких-либо угроз, если вести себя в соответствии с законами и нормами пребывания в этой стране. Глубина продаж по Индии составляет около месяца, спрос устойчивый».

 

«По Гоа не было официального сообщения от МИДа, к тому же Ростуризм опроверг эту информацию, потому причин для беспокойства у нас нет, - рассказал  Александр Аханов, директор туркомпании «Броня». – Все эти негативные выбросы в СМИ напоминают массовую истерию. Какую цель преследуют авторы подобных сообщений? Продажи на Гоа идут неплохо, мы отмечаем значительное увеличение спроса на новогодние праздники».

 

«Пока, эту информацию официально не подтвердили. Но тенденция прослеживается, - отметил Александр Скрыпник, генеральный директор компании «Салют Европа». - Власти хотят прикрыть выездной туризм под предлогом того, чтобы наши туристы не тратили деньги за границей, а вкладывали в нашу туристическую структуру. Но альтернатив недорогим зимним направлениям не так уж и много. Ясно, что зимой никто не поедет в Сочи или в Крым загорать и купаться. Всё это очень печально.

 

Да, на Гоа были случаи, когда нападали на наших туристов. И местный криминалитет, и таксисты. Но массового явления насилия не было. Многие наши туристы едут туда, чтобы расслабиться. Хотя критерий цена + качество обслуживания там не самый лучший. Если стоимость тура (отеля) небольшая, то и качество не очень хорошее. А если отель хороший и качество на уровне, то и цена тура тоже взлетает. По моему мнению, это не семейный курорт, скорее молодёжный».  

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72