Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

02 декабря
Греция намерена заменить российским туристам Турцию

Наши эксперты обсуждают, удастся ли  Греции стать основным направлением отдыха для российских туристов на фоне закрытия турецкого направления 


Греческий турбизнес из-за сворачивания туристического сотрудничества России с Турцией надеется, что Греции удастся восстановить российский турпоток, сократившийся в последние два года из-за роста курса евро по отношению к рублю.

 

В настоящее время Россия - практически единственный из ключевых для Греции рынков, показавший в этом году существенное падение турпотока. Так, по итогам первых девяти месяцев количество российских туристов в Греции сократилось на 62,1%, до 441 тыс. человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Банка Греции, упали и доходы от туристов: за отчетный период россияне принесли казне Греции 342 млн евро, что на 69% меньше, чем было год назад.

По оценке Ассоциации туроператоров России, надежды греческого турбизнеса вполне могут сбыться. Как ранее заявляла исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, российские туристы, которые планировали посетить Турцию летом 2016 года, скорее всего выберут в качестве альтернативы страны Средиземноморья, такие как Греция, Италия, Испания и Хорватия.

 

За изменениями, происходящими на российском рынке, внимательно следят и в Греческой национальной организации туризма (GNTO). Как заявил генеральный секретарь GNTO Димитрис Трифонопулос, Министерство туризма Греции уже готовит пакеты предложений для повышения привлекательности страны для туристов и вынашивает планы сделать Грецию основным направлением для российских туристов.

 

«Сейчас Греция где-то на пятой строчке. После катастрофы самолета над Шарм-эль-Шейхом Греция уже предприняла некоторые шаги и предложила российской стороне туристические пакеты с тем, чтобы россияне могли безопасно провести Рождество и Новый год в Греции», – приводит слова главы GNTO РИА Новости. Димитрис Трифонопулос отметил, что из-за кризиса в Греции упали цены на туры, так что теперь они стали доступнее для российских туристов.

 

Минтуризма Греции хочет, чтобы российские туристы посещали страну не только в летние месяцы, но весь год. Перспективным направлением Трифонопулос считает, в частности, туры выходного дня — city-break, которые активно продвигаются в последние два года и приобретают все большую популярность. Причем это поездки на выходные дни не только в Афины и Салоники, но и в небольшие исторические города, на острова.

 

Туризм – одна из ключевых отраслей экономики Греции: она обеспечивает 20% национального дохода страны. Примечательно, что в этом году, несмотря на политические затруднения на пике летнего сезона, Греция поставит рекорд посещаемости иностранными туристами: страна ожидает 26 млн зарубежных гостей, которые принесут в казну страны 14,5 миллиарда евро доходов. Напомним, что в 2014 году Греция приняла 25 млн иностранных туристов.

 

«Несмотря на проблемы в индустрии, связанные с закрытием двух популярных направлений - Турции и Египта, мы с оптимизмом смотрим на предстоящий сезон. В частности, потому, что Греция как туристическое направление сможет предоставить достойные альтернативы отдыха, в том числе на «все включено». Думаю, что значительная часть спроса может перераспределиться на Грецию», - рассказал нам Дмитрий Литвинов, директор по развитию компании Onlinetours.

 

«У нас возросло количество бронирований по Греции, - отметила Луиза Глухова, генеральный директор компании «Грейт Тур». – И у нас есть все основания полагать, что показатели следующего года в разы превысят показатели этого года.  При этом активному возвращению россиян на греческие курорты мешает прежде всего курс евро. Что касается виз, то здесь проблем нет, и это, в свою очередь, упрощает приобретение россиянами туров last minute. Глубина продаж – две недели, хорошо идут продажи на Новый год. При этом, конечно, пока говорить о полном восстановлении заметно просевшего турпотока не приходится».   
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72